Ядрин, 30.09.2021, 11:50

Как получить отсрочку от армии при прописанном инвалиде 2 группы и как оформить опеку?

Вопрос №18767788 из г. Чебоксары
опубликован 30.09.2021, 11:50
У моего сына в квартире прописан его дед-инвалид 2 группы. Деду 81 год. Сыну предстоит служба в армии. Дед не может самостоятельно себя обслуживать. Он плохо ходит, только с помощью ходунков. Не является недееспособным. С головой у него все в порядке. Возможно ли получить отсрочку от армии, если дедушка оформит на моего сына генеральную доверенность. И что это за доверенность такая. И как возможно сделать опеку, если человек старый физически не может без посторонней помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.б ч.1 ст.24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Вам нужно написать заявление в собес и оформить уход внука за дедушкой. Лицам старше 80 лет положено. Только вот при наличии родной дочери могут отказать.

30.09.2021, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А это не обязанность внука ухаживать за дедом, ЭТО ВАША ОБЯЗАННОСТЬ ухаживать за отцом, либо других его детей, и доверенность сыну не поможете уйти от службы в армии.

30.09.2021, 12:10

Здравствуйте, Марина Анатольевна! Если Вам учреждение МСЭ отказало в предоставлении справки о необходимости ухода за дедушкой. Обжалуйте в вышестоящее учреждение. А затем административным иском в суд. Судом будет назначена судебно - медицинская комплексная экспертиза. Уверена, что вывод о нуждаемости в уходе за дедушкой будет однозначный. Второй вариант: попытаться все таки признать дедушку недееспособным. Есть практика, что в таких ситуациях признают человека недееспособным. С уважением!

30.09.2021, 12:26

Опеку Вам никто не даст, он дееспособный. Наймите дедушке соц. работника, пусть она приходит 2-3 раза в неделю убирает и приносит лекарства и продукты. Это стоит не так дорого, тем более дедушке 81 год, он может вообще бесплатно обслуживаться, но надо изучать Законы и Постановления вашего региона о социальном обслуживании. Обратитесь в центр социального обслуживания населения.

По закону Ваш сын может получить отсрочку, он единственный родственник.

30.09.2021, 12:30

Получите отказ в оформлении ухода из пенсионного фонда и пишите жалобу в суд.

30.09.2021, 12:39

Обращайтесь в военкомат.

30.09.2021, 14:26

Вот именно МСЭК сказали, что такие справки дают только если 1 группа, должен быть либо полностью лежачий либо уже дурачок.

30.09.2021, 12:00

Родственников нет, справку не дают. Как быть старику? Людей из службы опеки не хочет.

30.09.2021, 12:02

Родственников нет,
а сын ваш вообще при чём? Он какое отношение имеет к чужому старику? Вопрос задайте корректно (ПОНЯТНО), из вашего пока толком ничего не понятно.

30.09.2021, 12:12

Дед не является моим родственником. Это бывший свекр, его сын признан безвести отсутствующим. У меня другая семья.

30.09.2021, 12:12

Мой сын является внуком. Отец мой бывший муж. Признан безвести отсутствующим.

30.09.2021, 12:14

А у дедушки есть другие дети?

30.09.2021, 12:16

Нет больше никого. Жена умерла, сын был один.

30.09.2021, 12:18

Здравствуйте, на основании п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Вам правильно сказали только если 1 группа.

30.09.2021, 12:32