У меня один ребенок 2008 года. Я могу получить маткапитал? Или это только для того у кого два ребенка и более?
Здравствуйте, уважаемая Надежда Геннадьевна!
Данный вопрос регулируется подробно Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с которым Вы вправе сами ознакомиться в любое время.
Исходя из вашей информации и положений статьи 3 этого Федерального закона № 256-ФЗ, у Вас нет права на получение материнского капитала.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.
Если Ваш первый ребенок рожден в 2008 г., то к сожалению, права на мат. капитал у Вас нет.
Здравствуйте. Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).
Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал.