Инвалид 3 группы проходит курс химиотерапии, но не может получить соц. пакет в срок
Меня зовут Светлана, мне 45 лет, я инвалид 3 группы.
Несколько лет назад я отказалась от соц. пакета. Сейчас я прохожу курс химиотерапии и мне необходим соц. пакет. Я написала заявление, но мне сказали, что он начнёт действовать с января 2022 года. Это долго ждать, потому что мне необходимы лекарства для химиотерапии. Я обратилась в Пенсионный фонд с просьбой ускорить процесс восстановления соц. пакета, мне отказали.
Что мне делать, куда ещё обратиться?
Через 3 недели новый курс, а покупать лекарства за свой счёт такой возможности нет.
Спасибо.
До 1 октября льготники могут определиться с выбором натуральной или денежной формы получения набора социальных услуг
По умолчанию набор соцуслуг предоставляется всем в натуральной форме - лекарствами и медицинскими изделиями, также можно оформить путевку в санаторий и бесплатный проезд на пригородных электричках. Исключением являются те, кто подвергся воздействию радиации. В этом случае набор назначают деньгами.
Всем остальным, чтобы получать услуги или часть из них в виде денежного эквивалента, нужно до 1 октября подать заявление в Пенсионный фонд РФ. Если раньше заявление уже подавалось, новое не требуется - набор будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока человек не изменит свое решение.
Вы не исключение, именно при выявлении онкологии, все вспоминают про соцпакет. Как видно из вопроса вы заявление об отказе от него отозвали, а вот действовать этот отзыв начнёт с 1 января 2022 года и не ранее. А пока придётся лечиться за собственный счёт, ничего не измените.
Я уже написала заявление. Онколог мне сказал, что с моим заболеванием могут ускорить процесс восстановления соц. пакета, но в Пенсионном фонде меня вообще не приняли.