Отказано в возврате страховки по досрочно погашенному кредиту в Сбербанке летом 2021 г.

Вопрос №18768383 из г. Калининград
опубликован 05.10.2021, 09:41

Брала кредит в Сбербанке летом 2021 г, вчера досрочно его погасила и написала заявление на возврат страховки. Сегодня пришёл отказ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения!

Деньги можно вернуть полностью, главное грамотно оформить мотивированные документы и определить порядок действий!

Начать необходимо с мотивированной претензии в банк, а после в территориальный отдел Роспотребнадзора.

05.10.2021, 14:25

В данном случае необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК и ФЗ № 353 на возврат части страховой премии.

05.10.2021, 09:43

Здравствуйте, Ксения!

Уточните, пожалуйста, в чем именно заключается Ваш вопрос?

05.10.2021, 09:44

Это нормальная практика. Сейчас уже никто не возвращает страховку.

Нужно читать условия договора. В некоторых случаях можно вернуть часть страховки исключительно через суд.

05.10.2021, 09:44

Вот при каких одновременных условиях страховая компания должна вернуть заемщику деньги по новому закону:

Договор страхования заключен не раньше 1 сентября 2020 года.

Страхование добровольное и оформлено при получении кредита.

Страховой случай не наступил.

Заемщик полностью досрочно погасил кредит.

Например, заемщик взял потребительский кредит на пять лет. И одновременно заплатил 10 000 Р за страхование жизни и здоровья на весь срок. Но кредит полностью погашен за два года. Значит, можно вернуть часть страховой премии за оставшиеся три года — пропорционально оставшемуся сроку. До нового закона банк или страховщик могли запросто отказать в возврате денег в таком случае — и это было законно.

Чтобы забрать часть страховой премии, нужно написать заявление — в страховую компанию или в банк, если полис покупали через него.

Деньги должны вернуть в течение 7 рабочих дней со дня получения заявления. Страховую премию отдадут не за весь срок действия полиса, а только за оставшийся период. Это условие, которое теперь предусмотрено законом и касается всех.

Если страховку купили до 1 сентября

Для таких полисов новый закон не работает. По общему правилу страховая компания не обязана в любое время возвращать деньги за страховку только на том основании, что страхователь передумал или полис ему больше не нужен.

То есть сам факт досрочного погашения кредита не означает, что заемщик имеет право на возврат денег. Здесь все зависит от условий договора:

если страховка не связана с суммой основного долга, а срок — с погашением кредита, то при досрочном отказе от договора страхования забрать деньги не получится. В этом случае погашение кредита не прекращает действие страховки. Она остается, потребовать деньги за оставшийся срок нельзя;

если при добровольном личном страховании страховое возмещение привязано к сумме долга, то при досрочном погашении договор страхования прекращается. Можно вернуть страховую премию пропорционально оставшемуся сроку.

Это выводы из пунктов 7 и 8 обзора судебной практики от 5 июня 2019 года.

Например, заемщик взял кредит на год. Одновременно менеджер продал ему полис за 4500 Р. Через месяц кредит полностью погасили, но страхование жизни не привязано к кредиту, поэтому оно продолжит действовать, а деньги заемщик не заберет.

Если основания для возврата части страховой премии есть, но ее не отдают, отказ можно обжаловать. При требованиях меньше 500 тысяч рублей сначала нужно обратиться банк или страховую и только потом — в суд.

05.10.2021, 10:09

Вам уже указали что нужно читать договор. Во многих случаях страховка неразрывно не связана с кредитом, а потому нельзя будет возвратить.

Нужно читать договор.

05.10.2021, 10:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да надо обрашаться в суд, так как вы имеете право на возврат страховой суммы пропорционально времени в течении которого не действовал кредит.

05.10.2021, 12:57

Как действовать? Составлять жалобу и в суд?

05.10.2021, 10:22

Нет, не жалобу, а исковое заявление о взыскании со страховщика страховой премии пропорционально действию договора страхования.

05.10.2021, 10:25