Тула, 30.09.2021, 15:42

Проблемы увольнения в связи с упразднением госоргана - сохранится ли трудовой стаж и будет ли выплачено выходное пособие?

Вопрос №18768439 из г. Тула
опубликован 30.09.2021, 15:42
У нас в области происходит упразднение госоргана и в последующем будет другой орган, которому перейдут все полномочия. Два месяца назад несколько человек писали отказ от замещения должности гражданской службы, соответственно был установлен день увольнения 30 сентября, так как 1 октября будет другой госорган. В день увольнения я узнаю, что в трудовой будет указана ст. 33 ФЗ 79, а не статья в связи с упразднением. Вопрос у меня такой: получается при постановке на биржу труда не будет сохранен трудовой стаж в течении трёх месяца и он прервется через один месяц? Плюс нам не положено выходное пособие, так как якобы мы ушли по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно, Вы что подписывали? Если от Вас было заявление об увольнении по собственному желанию - то к чему вопрос? Если Вы такого не подписывали - то увольнение производится по нормам -

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 33. Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы

1. Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:

1) соглашение сторон служебного контракта (статья 34 настоящего Федерального закона);

2) истечение срока действия срочного служебного контракта (статья 35 настоящего Федерального закона);

3) расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего (статья 36 настоящего Федерального закона);

4) расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя (часть 7 статьи 27 и статья 37 настоящего Федерального закона);

5) перевод гражданского служащего по его просьбе или с его согласия в другой государственный орган или на государственную службу иного вида;

6) утратил силу. - Федеральный закон от 05.04.2013 N 57-ФЗ;

7) отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта (статья 29 настоящего Федерального закона);

8) отказ гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие такой должности в том же государственном органе (части 2 и 3 статьи 28 настоящего Федерального закона);

9) отказ гражданского служащего от перевода в другую местность вместе с государственным органом;

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон служебного контракта (статья 39 настоящего Федерального закона);

11) нарушение установленных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами обязательных правил заключения служебного контракта, если это нарушение исключает возможность замещения должности гражданской службы (статья 40 настоящего Федерального закона);

12) прекращение гражданства Российской Федерации или наличие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства (статья 41 настоящего Федерального закона);

13) несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

14) нарушение запретов, связанных с гражданской службой, предусмотренных статьей 17 настоящего Федерального закона;

15) утратил силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 509-ФЗ.

2. Прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы оформляются правовым актом государственного органа.

Я выдели два разных основания - Вы разберитесь, что у Вас и почему?

Если некий мухлёж - оспаривайте и обращайтесь к прокурору и в суд.

30.09.2021, 16:14

Здравствуйте Екатерина!

Давайте разберемся!

Если Вы имеете ввиду ст.31. Отношения, связанные с гражданской службой, при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", то она предполагает в ч.1 предложение государственным гражданским служащим продолжить свою деятельность во вновь организованном госоргане

Вы же прямо пишете, что госслужащие, которым в соответствии с ч.2 за два месяца получили уведомление о ликвидации и написали письменный отказ от продолжения работы во вновь организованной структуре.

Поэтому основанием увольнения и стала ст.33 Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы ФЗ 79 в связи с прекращением служебного контракта по основаниям п.5 ч.1 этой статьи

5) перевод гражданского служащего по его просьбе или с его согласия в другой государственный орган или на государственную службу иного вида;

По сохранению трудового стажа.

При увольнении но собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превышал трех недель. Если работник был уволен по сокращению штата, то допускается перерыв в работе до трех месяцев.

На основании ст.178 Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере "среднего месячного заработка".

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Вы подали заявление об увольнении не в связи с основаниями указанными в этой части ст.178, а фактически по собственному желанию, поэтому Ваши предположения о прерывании непрерывного трудового стажа даже не через месяц, а через 21 день верны, также как и невыплата Вам выходного пособия.

Но здесь есть один существенный нюанс.

Период, когда человек признан безработным, включается в общий стаж. Пособие по безработице, постановка на учет на биржу труда влияют на страховой стаж, будущие пенсионные выплаты. Если стоишь на бирже труда стаж идет.

pfrp.ru

Удачи Вам!

30.09.2021, 16:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая, Екатерина!

Дам Вам более понятный и короткий ответ на 2 вопроса.

Вы все правильно понимаете до 3 месяцев не будет непрерывного стажа и выходного пособбия лишаетесь.

Всё это соответствует Трудовому кодексу РФ (ст. 140, 77,81 и тд).

По послелнему уточнению все тоже правильно принимаете.

В Вашем случае, если не согласны с чем-либо, рекомендую обжаловать приказ об увольнении по собственному желанию через суд, а также направить жалобу в ГИТ.

----

Трудовой стаж считается непрерывным, если гражданин сменил место работы по уважительной причине, и до заключения нового трудового договора не прошёл 1 месяц.

Например, при переезде в другую местность на постоянное жительство, работник увольняется со старого места работы. Если он устраивается на новую работу в течение 1 месяца, то его трудовой стаж не прерывается.

----

Если работник увольняется с прежнего места работы по собственной инициативе, то срок для непрерывности стажа сокращается до трёх недель. То есть, уволившись с прежнего места работы по собственному желанию, гражданин должен устроиться на новое место работы в течение трёх недель.

----

30.09.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я не писала заявление по собственному желанию, нам предложили в новом госоргане аналогичную должность и я написала, что с ней не согласна, соответственно со мной расторгнут контракт с момента начала работы нового госоргана.

30.09.2021, 16:39

Всё верно! Вы не захотели работать в новом госоргане.

Ваши права никак не нарушены-и в ЦЗН всё как обычно, и при увольнении получите всё полагающееся по закону! Вы зря заранее стали беспокоиться, хотя контролируйте ситуацию...

30.09.2021, 16:44

Я так понимаю, что больше подходит пункт 7 статьи 33 ФЗ 79, но соответственно он трактуется также, как и увольнение по собственному желанию, при котором не выплачивается "выходное пособие" и трудовой стаж прерывается через 3 недели?

30.09.2021, 16:42

Выходное пособие выплатят по закону, про трудовой стаж вообще беспокойство непонятно... сразу идите в ЦЗН...

30.09.2021, 16:49

Просто к чему я это все, при уведомлении об увольнении, нам сообщили, что будут положены 3 оклада денежного содержания, но потом как то все переиграли и всех не стали увольнять, а перевели в новый госорган, а те кто написал несогласие с новой должностью получились в подвешенном состоянии.

30.09.2021, 16:47

Обратитесь в вышестоящий орган и к прокурору с жалобой... хотя пока не понятно, какие Ваши права нарушены.

30.09.2021, 16:50

Получается, если я не трудоустроюсь в течении 3 х недель, то у меня прервется трудовой и страховой стаж? Или по новым законам страховой стаж, который к меня уже заработан сохраниться ща мной на весь период жизни и его не надо будет набирать по новой до 5, 8 лет?

30.09.2021, 17:02