Коммунар, 30.09.2021, 15:58

Снят с регистрации по месту жительства. Что и как нужно сделать чтобы оформить инвалидность?

Вопрос №18768570 из г. Коммунар
опубликован 30.09.2021, 15:58
Снят с регистрации по месту жительства. Что и как нужно сделать чтобы оформить инвалидность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания гражданина инвалидом должны наличествовать одновременно три условия:

нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

ограничение жизнедеятельности;

необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Список документов определен п. 24 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95; далее – Правила № 95); п. 3, 28, 31, 34, 37, 90 Административного регламента (утв. Приказом Минтруда России от 29 января 2014 г. № 59 н); п. 3 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. № 789):

документ, удостоверяющий личность, или его заверенная копия;

документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя (при обращении через представителя);

СНИЛС;

направление на МСЭ или справка об отказе в направлении на МСЭ;

заявление о проведении МСЭ (если вам выдана справка об отказе в направлении на МСЭ);

медицинские документы, необходимые для установления причины инвалидности, в частности для фиксирования причины «инвалидность с детства», – документы, подтверждающие наличие нарушения здоровья, которое привело к стойким ограничениям жизнедеятельности до 18 лет (до 1 января 2000 г. – до 16 лет);

дополнительно могут быть представлены документы для определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и для признания инвалидом: акт о несчастном случае на производстве, или акт о случае профессионального заболевания, или заключение госинспектора по охране труда о причинах повреждения здоровья, или медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданные в соответствии с порядком, действовавшим до 6 января 2000 г., либо решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

письменное согласие гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на проведение МСЭ; но такое согласие не требуется в случае проведения МСЭ заочно (абз. 6 п. 24 Правил № 95);

заключение врачебной комиссии медицинской организации, подтверждающее, что по состоянию здоровья вы не можете явиться в бюро МСЭ, в связи с чем МСЭ необходимо провести на дому.

30.09.2021, 16:06

Инвалидность оформляет ваш лечащий врач, подает ваши результаты анализов на ВТЭК, врачи это прекрасно знают. Лечащий врач именно вашего основного заболевания, которое привело к инвалидности, врач знает какие вам нужно сдать анализы и именно он собирает пакет документов, далее при установлении инвалидности, справка МСЭ приходит в пенсионный фонд для выплаты пенсии, нужно смотреть какая группа инвалидности у вас будет чтобы воспользоваться всеми государственными услугами.

30.09.2021, 16:09

Вы можете обратиться к любому терапевту, с собой берите имеющиеся документы, сейчас есть общая система Барс у медиков, они там могут проверить все, вас направят сдать анализы, собрать по ситуации документы. Конечно у него есть омс если он получает инвалидность, значит до этого он лежал в больнице.

30.09.2021, 16:23

Но если у меня нет прописки, могу я обратиться к любому терапевту за помощью в оформлении инвалидности?

30.09.2021, 16:15

Да, если у вас есть полис ОМС вы можете обратиться в любую поликлинику!

30.09.2021, 16:17