Тверь, 30.09.2021, 16:25

Можно ли сохранить номера при наследовании машины и избежать дополнительных расходов?

Вопрос №18768674 из г. Тверь
опубликован 30.09.2021, 16:25
Вступили в наследство на машину, в МРЭО говорят, что обязательно нужно менять номера, а старые сохранить не получиться не при каком условии. Так ли это, ведь есть Постановление Правительства в котором написано, что можно написать заявление на сохранение номеров. Не хочется переплачивать лишние 2000 тысячи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, наследник, после принятия наследства при обращении с заявлением в МРЭО ГИБДД о восстановлении регистрационного учета транспортного средства, вправе обратиться с заявлением о сохранении прежнего регистрационного номера. Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации").

30.09.2021, 16:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Алена.

Наследник, после принятия наследства при обращении с заявлением о восстановлении регистрационного учета транспортного средства может обратиться с заявлением о сохранении регистрационного номера.

В силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

43. На основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрируемому или ранее зарегистрированному за ним транспортному средству может быть присвоен государственный регистрационный номер, сохраненный за данным владельцем транспортного средства, при условии соблюдения требования, предусмотренного пунктом 39 настоящих Правил.

Присвоение сохраненного государственного регистрационного номера осуществляется любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства.

И в п. 67 данного постановления прямо указано, что

Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

Таким образом, новый собственник к которому перешел автомобиль после смерти его владельца при обращении с заявлением о восстановлении регистрационного учета, может подать заявление о сохранении ранее присвоенного транспортному средства регистрационного знака.

Условием его сохранения является совпадение региона проживания владельца и региона регистрации транспортного средства.

Просите, чтобы обосновали отказ.

30.09.2021, 17:10

Мы ссылались на это Постановление, но получили отказ. Якобы номера все равно нельзя сохранить. Как быть в этом случае?

30.09.2021, 16:39

Чем отказ обосновали в МРЭО? Регистрационные номера старого образца, или они в ненадлежащем состоянии?

30.09.2021, 16:54

Ничем, говорят что номера нельзя вернуть, так как они недействительны в связи со смертью предыдущего собственника.

30.09.2021, 17:03

Алена, с учетом указанных обстоятельств, обратитесь с заявлением к начальнику ГИБДД. Удачи.

30.09.2021, 17:08