Как подать на развод, если свидетельство о браке не доступно в вашем городе?
Доброго дня!
Обратитесь в органы ЗагСА по мету вашего жительства с заявлением о выдаче повторного свидетельства. Выдача осуществляется в день обращения. Подробно порядок можете посмотреть ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"
Добрый день! Пойдите в ЗАГС и напишите заявление на выдачу дубликата. Они запросят сведения в ЗАГС, где регистрировали, а потом вам выдадут.
Добрый день. Дубликат свидетельства вы сможете получить в ближайшем к загс подав запрос и после этого сможете обратиться с заявлением о расторжении брака, но по месту регистрации вашего ответчика.
Вы можете написать заявление в ЗАГС по месту регистрации брака на выдачу вам копии свидетельства и указать в нём адрес ЗАГСа по месту проживания. Как только в ЗАГС поступит ваше свидетельство, Вам придётся оплатить госпошлину и получить его.
В случае расторжения брака направить исковое заявление по месту жительства ответчика о расторжении брака и указать, чтоб суд рассмотрел в Ваше отсутствие.
Дубликат можно получить в том ЗАГСе, где был выдан оригинал.
Без приложения копии документа, подать на развод не сможете, иск развернут обратно.
Зайдите на госуслуги, закажите дубликат, оплатите пошлину и ждите записи, когда приехать за документом.
Данному лицу не стоит отвечать, хамит в личку юристам, неадекват.