как правильно обжаловать решение районного суда. Жалоба подаётся в районный суд или лучше идти выше?

Как правильно обжаловать решение районного суда. Жалоба подаётся в районный суд или лучше идти выше?

Лучший ответ

В силу ч. 1 ст. 321 ГПК, апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

На жалобе указываете, что жалоба подается через районный суд.

Апелляционная жалоба подаетясв вышестоящий суд - ГПК РФ.

Жалоба подается в судебную коллегию регионального суда.

Добрый день. Вы адресуете её вышестоящему суду, но подаете в суд районный, а он сам её направит вместе с делом в вышестоящий суд.

Спасибо, Вам большое! А сразу жалобу нельзя подать в Верховный суд?

Добрый вечер. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, в Вашем случае региональный, но через суд вынесший обжалуемое решение.

Спасибо) То есть я не могу сразу обратиться в Верховный суд.

Нет, в данной ситуации обращение сразу в Верховный суд РФ невозможно.

Районный суд сам подаёт в вышестоящий суд и я даже не указываю в апелляционной жалобе через какой суд я хочу оспорить решение? Верно?

В апелляционной жалобе указывается суд, в который подается жалоба.