Иваново, 30.09.2021, 20:27

Могут ли забрать в армию, если поступил в колледж после 11 класса, но хочешь пересдать егэ и поступить в вуз?

Вопрос №18769336 из г. Иваново
опубликован 30.09.2021, 20:27
Могут ли забрать в армию, если поступил в колледж после 11 класса, но хочешь пересдать егэ и поступить в вуз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы обучаетесь в колледже, который прошел государственную аккредитацию, на очном отделении, то в армию Вас не заберут.

Это основание для отсрочки пункт "а" части 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

30.09.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если Вам предоставлялась отсрочка на время обучения в колледже, то повторно отсрочку на время обучения в ВУЗе уже не предоставят. Отсрочка на период обучения предоставляется только один раз, кроме определенных случаев. Продолжение образования в учебном заведении более высокого уровня под это не подпадает.

30.09.2021, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если я поступлю в вуз, мне дадут ещё одну отсрочку?

30.09.2021, 20:54

Если поступите на очное то дадут.

30.09.2021, 20:56

Да, все верно.

Но опять же, форма обучения должна быть очной, а также ВУЗ должен быть государственным. Отсрочку от прохождения службы в армии по различным основаниям (ст. 24 вышеупомянутого закона) предоставляется до 27 лет.

30.09.2021, 20:57