Требуют копию паспорта при получении детской карты - правомерное требование или нарушение прав?
Подала через сайт госуслуги СПб заявление на предоставление единовременной выплаты в связи с рождением ребёнка (региональная выплата "детская карта"). При оформлении заполнила все поля в соответствии с требованиями электронного обращения по данной госуслуге. В МФЦ, где производитсявыдача карт, отказывают в выдаче без снятия копии паспорта - якобы для банка. Говорю, если нужны мои паспортные данные - перепишите на листочек. Нет, так банк (который предоставляет карту) не примет.
Насколько правомерно требование копии паспорта?
За услугой я обращаюсь не в банк, а в соц защиту.
Мфц так и ответили - для банка. На каком основании банк требует копию моего паспорта? Я готова предоставить данные на бумажке. При чем здесь регламент и правила мфц? Услуга оказана на сайте госуслуги, мфц только физически должен выдать карту.
Копию паспорта вы действительно не обязаны предоставлять.
В МФЦ есть свой регламент и правила. Это официальное учреждение и бояться дать копию паспорта думаю нет оснований. Тем более это в ваших интересах.