Сроки рассмотрения исковых заявлений мировым судьей по ст. 128.1 УК РФ - есть ли они?
Это не Исковое заявление. Это не гражданский процесс. Это Заявление о привлечении к УГОЛОВНОЙ ответственности.
Такие сроки отсутствуют.
В каждом конкретном случае судья самостоятельно должен определять разумный срок рассмотрения уголовного дела, руководствуясь при этом следующими критериями — его объемом обвинения, сложностью и объективными обстоятельствами, такими, как возможность неявки в судебное заседание подсудимого, его защитника, потерпевшего и свидетелей, без показаний которых невозможно рассмотрение конкретного уголовного дела и принятие правильного, законного, обоснованного Приговора, и другими критериями.
В силу ч. 2 ст. 321 УПК, у мирового судьи, в том числе и по делам частного обвинения, судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.