Возможность подачи в суд на виновника после ДТП - неоплачиваемая доставка на станцию авторемонта и убытки при продаже автомобиля

• г. Владимир

В мой автомобиль (2019 г. выпуска) пострадал в ДТП. Автомобиль не на ходу. Страховая доставку автомобиля до станции аторемонта не оплачивает, а в моем случае это 100 км на эвакуаторе (сумма около 20 тыс рублей) и после ремонта мой автомобиль потеряет оценочную стоимость при продаже.

Могут ли я подать в суд на виновника и какие документы нужны?

Нужно ли оценка независимого автоэксперта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Можете подать иск на виновника дтп, экспертиза нужна.

Ирина, а осмотр ТС страховой компаний проводился? Уточните.

От страховой компании вы впаве требовать страховое возмещение в натуральном виде.

Проводите независимую оценку, а емли той суммы, которую выплатить СК будет недостаточно, то привлече к делу виновника в ДТП.

Страховая должна возместить расходы на эвакуацию. Если страховая согласилась ремонтировать ваш автомобиль, то размера возмещения хватает. Есть такое понятие как утрата товарной стоимости на свежие авто, требуйте её со страховой, если откажет так как превышает максимальную сумму возмещения, то в суд на виновника, предварительно соблюдая претензионный порядок. По поводу эвакуации, обращайтесь в ск письменно. Ответ об отказе в возмещении будет основанием пойти в суд.

Справка с гаи о дтп, постановление, протокол, ответ из страховой, и заключение эксперта и др...

Ирина, обратитесь в страховую с заявлением о возмещении расходов на эвакуатор, приложите копии подтверждающих документов.

В случае отказа вы можете обратиться в суд с иском к страховой при соблюдении досудебного порядка урегулирования спора.

Для обращения в суд за возмещением ущерба экспертиза нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО. В заключении эксперт укажет о том, что автомобиль не на ходу. Никакого видео делать не надо. Мало ли что Вы наснимаете. Суд поверит выводу эксперта, а не видеозаписи.

Страховая оценку ТС произвела, но возможно для суда необходима запись, что ТС не не ходу, для возмещения расходов эвакуатора.