Благовещенск, 01.10.2021, 11:16

Возможно ли вернуть товар, который был снят с производства и необходимы дополнительные компоненты для его использования?

Вопрос №18770653 из г. Благовещенск
опубликован 01.10.2021, 11:16
Если мне продали товар, который уже был снят с производства, о чем мне не сказали, могу ли я вернуть его или потребовать деньги, так как к нему не продаются дополнительные товары, без которых использование невозможно. Пользовалась месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы имеете право потребовать сначала (у производителя) обеспечить работу товара в течение всего срока службы. А уж в случае отказа - вернуть товар.

01.10.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

И что с того? Товары часто снимают с производства, как и лекарства и бытовую технику, продавец что по вашему должен погадать снимут товар с производства или нет, в этом году или в следующем? ВЫ О ЧЁМ ПРОСТИТЕ? Вы не с луны прилетели на землю?. Ничего у вас обратно, никто не примет.

01.10.2021, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Цитата:

Во первых, он уже был на тот момент снят с производства несколько месяцев,

И что с того, их что продавец снял с производства, а вас не предупредил? НИКТО И НИЧЕГО У ВАС ОБРАТНО НЕ ПРИМЕТ, И ОБРАЩЕНИЕ В СУД, НИЧЕГО НЕ ДАСТ, только деньги на ветер выбросите. Автомобили также снимают с производства, а запчасти иногда продолжают на них выпускать. Может и автомобили будете возвращать по той причине что они сняты с производства, а в салонах ещё продаются? Это и к юристам с многообещающими ответа относится!

01.10.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

По какому закону защиты прав потребителей я могу потребовать вернуть товар?

01.10.2021, 11:20

Для вас такой закон ещё не приняли.

01.10.2021, 11:21

Я Вам не говорил, что можете вернуть.

Потребуйте изыскать комплектующие на основании пункта 1 статьи 5 ЗоЗПП, а вот когда Вам откажут...

01.10.2021, 11:22

Для возврата стоимости товара, если его невозможно использовать, необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

01.10.2021, 11:23

Во первых, товар был снят с производства несколько месяцев перед тем как мне его продали, во вторых все сопутствующие его дополнительные товары тоже сняли с производства несколько месяцев назад, а без них невозможно им пользоваться. Спустя месяц эти остатки закончились в магазине и мне сообщили о том что он давно не продаётся.

01.10.2021, 11:27

Цитата:

Во первых, он уже был на тот момент снят с производства несколько месяцев,

И что с того, их что продавец снял с производства а вас не предупредил? НИКТО И НИЧЕГО У ВАС ОБРАТНО НЕ ПРИМЕТ, И ОБРАЩЕНИЕ В СУД, НИЧЕГО НЕ ДАСТ, только деньги на ветер выбросите.

01.10.2021, 11:29

У Вас есть письменный отказ производителя в предоставлении комплектующих?

Будьте добры, предъявите его скан или фото.

01.10.2021, 11:31

Зато продавец был в курсе что товаром в скором времени (а именно через месяц) нельзя будет воспользоваться, а стоит он не мало.

01.10.2021, 11:31

Будьте добры, предъявите скан или фото отказа производителя в предоставлении комплектующих.

01.10.2021, 11:32