Иваново, 01.10.2021, 11:36

Новый безработный в ЦЗ населения - получение минимального пособия через 6 месяцев - законно ли это?

Вопрос №18770708 из г. Иваново
опубликован 01.10.2021, 11:36
В ЦЗ населения получил статус безработного. Назначено минимальное пособие 1500 руб. Но и эти копейки будут выплачивать только через 6 месяцев. Насколько это законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, а что вам смущает? Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то жалобу пишите в Прокуратуру.

01.10.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Минимальная сумма в 2021 году не меняется и составит 1500 Р. В 2021 году максимальное пособие по безработице составит 12 130 Р — хотя МРОТ увеличен до 12 792 Р. То есть в 2020 году безработные получали один МРОТ, а в 2021 году выплаты будут меньше МРОТ. По 12 130 Р можно будет получать только три первых месяца после постановки на учет в центре занятости.

Узнайте почему вам насчитали минималку кажется незаконно.

01.10.2021, 11:38

Обращайтесь в бухгалтерию.

02.10.2021, 00:04

Встал на учет повторно, т.к. работу так и не нашел. Причина возраст 53 года и инвалидность за группа. Всё же не понятно, почему на учет ставят в августе а выплаты пособия назначают на февраль. Какая-то странная помощь, за полгода можно не работу найти а быстрее сдохнуть.

01.10.2021, 11:59

Здравствуйте! Значит, Вы в этом году уже получали пособие в течении 6 месяцев при первой постановке на учет. Поэтому, выплата пособия назначена на февраль.

01.10.2021, 12:40

Последний раз пособие по безработице получал 2 года назад. Сейчас узнал, что встать на учет как безработный моно неоднократно. Зарегистрировался через госуслуги, получил статус безработного и вот сегодня получил ответ от специалиста ЦЗН, что выплаты пособия будут полька через пол года в феврале 2022 года. Показалось, что это как-то странно. С этим вопросом и обратился к юристам.

01.10.2021, 12:47

Обращайтесь в бухгалтерию в центр занятости населения.

01.10.2021, 12:56

И Всё же. Законно ли это, что зарегистрировали в августе 2021, а выплату пособия назначили только на февраль 2022?

01.10.2021, 13:07