Симферополь, 01.10.2021, 13:06

Неопределенность по поводу проведения торгов на продажу доли в доме - право на преимущественную покупку или необходимость проведения аукциона?

Вопрос №18770985 из г. Симферополь
опубликован 01.10.2021, 13:06
Управление архитектуры администрации не может объяснить будут ли проводится торги (аукцион) по продаже выморочной и принадлежащей ей доли в размере 23/100 дома, где моя часть доли составляет 77/100. Будет ли предоставлено мне право преимущественной покупки 23/100 части дома или администрация обязана проводить торги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно предъявить иск в суд о признании права собственности на выморочную долю, оценить её и выплатить по решению суда её стоимость.

01.10.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

О признании права собственности в связи с чем? Преимущественной покупки?

01.10.2021, 13:10

Перед обращение в суд нужно сначала обратиться в администрацию о покупке доли. Иначе суд вернет иск без рассмотрения.

01.10.2021, 13:12

Здравствуйте. В данном рассматриваемом случае, с учётом первого вопроса Вам надо сначала предложить администрации с обращением о покупке этой доли.

С уважением

01.10.2021, 14:49

Я обратился, ответа нет.

Вопрос в том что имею ли я право преимущественной покупки доли или будет конкурс?

01.10.2021, 14:52

Ваш вопрос о том, Имеете ли Вы приемущественное право покупки может разрешить Администрация.

Напишите обращение в письменной форме и укажите им, когда будут торги и будут ли они проведены вообще.

С уважением.

01.10.2021, 14:54

Добрый день! Однозначно имеете право преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Если нет ответа на ваше обращение, можете смело идти в суд с иском о понуждении администрации к заключению договора купли-продажи доли.

01.10.2021, 14:55

Администрация ответила, что будут проводить аукцион однозначно, несмотря на направленное мной заявление о преимущественной покупки.

01.10.2021, 15:40

Всё просто: торги проводится будут именно для выяснения рыночной стоимости доли, но вы сохраняете право преимущественной покупки в этих торгах и не в какой суд сейчас идти вы не можете...

01.10.2021, 15:44

Есть оценка эксперта о стоимости этой доли имущества уже, проведенная администрацией!

01.10.2021, 15:46

Эту оценку они выставят, как первоначальную, а затем будут проводить торги либо на повышение цены, либо на понижение...

01.10.2021, 15:48

То есть за цену определенную экспертом я не смогу приобрести эту долю без торгов?

01.10.2021, 15:50

Читайте мои ответы выше,,,

01.10.2021, 15:53

23/100 это вторая квартира в одноэтажном хрущевском доме на 2-хозяев которую частично разобрали. Квартиры разделены общей стеной.

01.10.2021, 16:07

Обращайтесь в росреестр.

01.10.2021, 21:02

Адрес один на две квартиры в доме.

01.10.2021, 16:08