Как рассчитывается стаж военнослужащих после срочной службы в льготном районе?

• г. Краснодар

Если военнослужащий, офицер, служил срочную службу в льготном районе, (месяц за полтора), считается ли этот период службы в общий стаж военнослужащего в льготном исчислении или год за год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Срочная служба в любом случае будет считаться 1 к 1 (см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941)

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Здравствуйте, Андрей.

Согласно общему правилу, все периоды службы считаются по календарному типу. Исключение составляет служба в особых условиях, которая подсчитывается в льготном исчислении. Несение службы на Крайнем Севере засчитывается 1 месяц за 2. А 1 год учебы наоборот включается в выслугу лет как 6 месяцев нахождения в ВС.