Соседи захламили коридор - что делать?

Вопрос №18771380 из г. Самара
опубликован 01.10.2021, 15:53
Как быть с соседями, которые захламили длинный узкий коридор строительным мусором (делают много лет ремонт) и хламом (старые ковры, лыжи и т п. ) . Длится это не один год. По хорошему не убирают, свалка растёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

С учётом Вашей ситуации и уточнений к вопросу, понятно, что Вы уже обращались в ТСЖ, однако здесть нужно работать конкретно с этими соседями.

Межквартирный холл предназначен для обслуживания сразу нескольких квартир на этаже, поэтому он не может принадлежать какой-либо отдельной квартире
(пп. 1 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Особо отмечу, что надо написать заявление в МЧС, лучше от лица председателя ТСЖ, чтобы МЧС вынес постановление по статье 20.4 КРФоАП в отношении жильцов этой квартиры, а не в отношении ТСЖ, как юр лица.

Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Можете и Вы конечно написать такую жалобу.

В суде такой спор в порядке гражданского судопроизводства не разрешить.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

01.10.2021, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жалуйтесь в МЧС, в Роспотребнадзор, а администрацию органа местного самоуправления. Ответственность по ст. 8.2 КОАП РФ, 20.4 КОАП РФ.

01.10.2021, 15:53

Все очень просто! Сперва нужно направить письменную претензию соседу и подать заявку в УК о том что захламление с целью составить акт о том что соседи оккупировали общедомовую территорию, следом направить жалобу в УК с требованием устранить, УК обяжет убрать, в случае если этого не произойдет подать иск на соседей с требованием неимущественного характера устранить препятствия к доступу и проходу, и с приставами прийти и они проконтролируют устранения препятствий!

01.10.2021, 15:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п.б ст. 36 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» (ред. от 17.02.2014):

При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов в т.ч. запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием,

производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

Если ТСЖ ничего не делает то сначала вы пишете жалобу в жилинспекцию нат ТСЖ и ждете результатов по ней, если никаких результатов от жалобы в прокуратуру и жилинспекцию на ТСЖ не будет берете все результаты по жалобам и составляете исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом многоквартирного дома и обязании устранить допущенные нарушения в виде уборки мусора в коридорному помещении

01.10.2021, 16:39

У нас Тсж. Начальник Тсж живет в соседней квартире. Ее увещевания не помогают. Если писать в мчс или пожарку - наложат штраф на Тсж.

01.10.2021, 15:57

Значит в ТСЖ, вместо УК.

01.10.2021, 15:58

Я же написала, что уже обращалась в тсж.

01.10.2021, 16:06

Теперь ждите когда придет счет на оплату и оспаривайте его! Можете оспорить весь период пока не устранена проблема а также написать в прокуратуру по факту проведения проверки ТСЖ и ее действий!

01.10.2021, 16:09

Председатель ТСЖ должен написать уведомление с требованием до даты убрать хлам. После окончания срока, она вправе организовать вынос мусора силами грузчиков.

02.10.2021, 08:12