Москва, 01.10.2021, 18:07

Нужно ли добывать Решение суда, если отчим хочет удочерить мою дочь?

Вопрос №18771682 из г. Москва
опубликован 01.10.2021, 18:07
Если мой муж, (отчим) моей дочери, хочет удочерить дочь, нужно ли для этого Решение суда? Проживаем вместе 12 лет. Дочери 13 лет. Спасибо, с уважением Любовь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если у дочери отца нет и не было достаточно признать отцовство в органе ЗАГС.

01.10.2021, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Да. Удочерение происходит только в судебном порядке.

01.10.2021, 18:07

Если в свидетельстве о рождении у ребенка в графе ГРАЖДАНСТВО ОТЦА стоит прочерк, а ФИО записано со слов матери, является ли это основанием, что у ребенка не было отца?

01.10.2021, 18:25

Конечно. Отцовства у ребенка нет.

01.10.2021, 18:28

Здравствуйте!

У Вас к свидетельству о рождении прилагается справка формы № 25 (к актовой записи о рождении). Это и означает, что "отец" ребенка записан со слов матери, то есть - его НЕТ. С мужем идите в ЗАГС и "устанавливайте" его (мужа) отцовство (совместное заявление), получите свидетельство об установлении отцовства.

01.10.2021, 18:31