Ухта, 01.10.2021, 18:48

Получившая больничный более 150 дней, узнала о превышении лимита оплаты и не знает, что делать.

Вопрос №18771855 из г. Сыктывкар
опубликован 01.10.2021, 18:48
Такая ситуация, я была на больничном более 150 дней, без нарушений. Сегодня звонит кадровик и говорит что оплаты за последний больничный не будеь т.к. он привышает более 120 дней. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации, я чего-то не понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению вы не уточнили причину больничного. Это важно, так как количество дней оплаты больничного зависит от ситуации:

- Уход за больным ребенком до 7-летнего возраста. Законом не определено, сколько дней больничный может длиться в этом случае, однако сотрудник может использовать свое право до 60 календарных дней за один год.

- Больничный лист по уходу за несовершеннолетним ребенком от семи до пятнадцати лет предоставляется на срок до 15 дней. Общая продолжительность оплачиваемых дней в году по данной причине составляет 45 дней.

- Если же ребенок страдает заболеванием из утвержденного ФСС перечня, то предельно допустимая длительность оплачиваемого листка нетрудоспособности повышается до 90 дней.

- Неограниченный временными рамками больничный лист предоставляется родителю ребенка-инвалида. Сумма всех оплачиваемых дней равна 120 дням.

Таким образом, скорее всего ваш кадровик прав.

01.10.2021, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В вашем случае законодательно установленный лимит оплачиваемых дней по листку нетрудоспособности – 4 месяца подряд или 5 месяцев в календарном году по разным страховым случаям.

01.10.2021, 21:27

Больничный лист по онкологии.

01.10.2021, 21:17

Если инвалидом являетесь - кадры правы. Если не являетесь - кадры неправы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

02.10.2021, 03:00