Как пересмотреть результаты приватизации дороги между двумя СНТ и сделать ее общей собственностью?

Два СНТ, которые существуют с 80-х годов, разделены бетонной дорогой. Одно СНТ приватизировало дорогу уже в новое время, хотя расходы на ее обустройство ранее несли оба. Можно ли пересмотреть результаты приватизации и сделать так, чтобы дорога была в собственности обоих СНТ?

Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

1. Нужно удостовериться в том что действительно дорога приватизирована другим СНТ, для этого направьте заявление о предоставлении сведений на данную дорогу и о принадлежности (кому она принадлежит, и у кого стоит на балансе). Если из Администрации придет ответ, о том что дорога принадлежит СНТ, то

2. Необходимо направить жалобу в Прокуратуру, с требованием провести прокурорскую проверку о законности приватизации дороги общего пользования. На основании пунктом 12 ст. 85 ЗК РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

3. Вы можете попробовать заявить иск к указанному Вами новому собственнику о восстановлении положения, существовавшего до нарушения Вашего права пользования дорогами общего пользования, признании недействительными и исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка если установлены границы дороги за новым собственником.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо, что проконсультировали!

Можно пересмотреть.

Просто в данном случае все зависит еще и от того когда все это произошло, на основании каких документов.

Т.к. есть сроки давности (ст. 196-200 ГК РФ)

Дорога вообще, если "по-хорошему" должна быть муниципальной, т.е. ни чьей.

Но разные варианты бывают.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Татьяна

Вообще дороги принадлежат администрации согласно Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Не совсем понятно как получили в собственность дорогу общего пользования СНТ, если ваше СНТ так же вкладывались в строительство этой дороги

Все зависет от вида разрешенного использования земельных участков, на которых находятся подъездные пути, проекта межевания территории, основания и срока возникновения права собственности на земельные участки, срока действия разрешения на строительство, особенностей территориального планирования на конкретной территории (территориальной зоны), правил землепользования и застройки и генерального плана муниципального образования, иных обстоятельств.

Направляйте претензию СНТ об устранении в праве пользования дорогой и при отказе решайте вопрос через суд

В вопросе не полностью указана вами информация, поэтому из ходя из вами изложенного можно только предполагать.

Выражаю признательность за помощь.

Не вполне ясно, как нарушены права второго - обделённого СНТ - и его членов.

Если недавно узнали о прихватизации дороги - можно в суде оспорить сделку - основания в со ст. 166 ГК ФР до 181 ГК РФ.

Можно пока в прокуратуру и админситрацию обратиться - выяснить как всё случилось-ь и не было ли нарушений...

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Татьяна, здравствуйте.

Оспорить приватизацию дороги можно в судебном процессе. А потом решить и вопрос о собственности обоих СНТ.

Для чего следует обратиться в суд.

Правовое основание ст.15 ЗК РФ.

Но если ответчик заявит отпримененииисрока исковой давности в суде, то возможно истцу откажут в удовлетворении исковых требований.

Так как прошло более 10 лет

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Насколько я знаю, "пострадавшее" СНТ в известность никто не поставил. Узнали, когда свершилось, да и то только руководство. Скорее всего, это было более 10 лет назад.

Обращайтесь в администрацию города.