Санкт-Петербург, 01.10.2021, 20:43

Как требовать алименты, если ребенок уже достиг совершеннолетия?

Вопрос №18772068 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2021, 20:43
С отцом ребёнка с 2006 года в разводе. В 2013 подала на алименты. Есть решение суда, исполнительный лист и постановление приставов об открытии исполнительного производства. До сих пор оплат ни разу не было, писем от ФССП тоже. За это время я поменяла фамилию, а ребёнок достиг 18 лет. Вопросы: 1. Есть ли смысл по прошествии стольких лет требовать что-то от приставов? 2. Имеют ли право приставы закрыть производство по причине достижения ребёнком 18 лет (ведь долг не погашен)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, алименты должны уплачиваться регулярно и в полном размере (ст. 80 СК РФ). Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

Обратитесь с жалобой к Главному приставу. Удачи.

01.10.2021, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Конечно есть смысл, если не прошло трёх лет с момента совершеннолетия ребенка.

Они должны прекратить текущее взыскание, а долг по алиментам никуда не денется.

01.10.2021, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Производство по взысканию алиментов закрывают. Но должны открыть производство по взысканию задолженности по алиментам. Вам необходимо обратиться к руководителю УФССП с заявлением о взыскании задолженности.

01.10.2021, 20:46

Требуйте, взыскание задолженности. Также укажите, о привлечении к ответственности пристава из-за бездействие, которого вы не получали алименты.

01.10.2021, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ваше ИП давно уже окончено, исп. документ потерян приставами - это однозначно, т.е. вы даже не следили за ходом ИП и приставов не тревожили.

Если имеется постановление о возбуждении ИП, то идите и выясняйте в подразделении СП.

Исп. документ вы вправе подать до достижения ребёнком 21 года.

Почитайте, чтобы понять - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

01.10.2021, 22:16

Срок давности для заявления о взыскании задолженности есть?

01.10.2021, 20:47

По такому долгу нет срока давности.

01.10.2021, 20:48

Здравствуйте! До 21 года ребёнка надо подать заявление приставам о расчёте суммы задолженности и вынесении соответствующего постановления.

02.10.2021, 13:47