Как требовать алименты, если ребенок уже достиг совершеннолетия?
Здравствуйте, алименты должны уплачиваться регулярно и в полном размере (ст. 80 СК РФ). Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.
Обратитесь с жалобой к Главному приставу. Удачи.
Здравствуйте. Конечно есть смысл, если не прошло трёх лет с момента совершеннолетия ребенка.
Они должны прекратить текущее взыскание, а долг по алиментам никуда не денется.
Производство по взысканию алиментов закрывают. Но должны открыть производство по взысканию задолженности по алиментам. Вам необходимо обратиться к руководителю УФССП с заявлением о взыскании задолженности.
Требуйте, взыскание задолженности. Также укажите, о привлечении к ответственности пристава из-за бездействие, которого вы не получали алименты.
Ваше ИП давно уже окончено, исп. документ потерян приставами - это однозначно, т.е. вы даже не следили за ходом ИП и приставов не тревожили.
Если имеется постановление о возбуждении ИП, то идите и выясняйте в подразделении СП.
Исп. документ вы вправе подать до достижения ребёнком 21 года.
Почитайте, чтобы понять - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Срок давности для заявления о взыскании задолженности есть?
По такому долгу нет срока давности.
Здравствуйте! До 21 года ребёнка надо подать заявление приставам о расчёте суммы задолженности и вынесении соответствующего постановления.