Как принудить должника восстановить поврежденное имущество при выполнении ремонтных работ?
Как разрешаются такие вопросы?
Должник должен был провести за свой счет ремонтные работы, но при их выполнении нанес ущерб (разбита половая плитка) и восстанавливать не намерен, ссылаясь на то, что этих работ по восстановлению плитки не прописано в решении суда. Как и кем это фиксируется и как можно обязать восстановить испорченное при выполнении других строительных работ по решению суда, если исполнительное производство еще не закрыто из-за неисполнения в полном объеме прописанного в решении суда, а на данный факт по разбитой плитке судебный пристав игнорирует?
Лучший ответ
Здравствуйте, Надежда. Судебный пристав в своих действиях связан содержанием судебного решения и исполнительного листа. Вам надо фиксировать факт повреждения, устанавливать стоимость восстановительного ремонта и подавать должнику претензию о его оплате. Если откажется - то обращаться в суд с новым иском. Пристав может быть допрошен по делу в качестве свидетеля.
Спасибо