УК отказалась ремонтировать сломанный доводчик на двери внутри подъезда - жильцам приходится сбираться на ремонт.

• г. Новосибирск

Сломан доводчик на двери внутри подьезда (вторая пластиковая дверь). УК отказывается ремонтировать. Предлагает жильцам сброситься на ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга Вячеславовна

Следует изучить условия договора с управляющей компанией, однако в большинстве случаев общедомовое имущество и его состояние, как раз и является предметом договоров с управляющими компаниями. Направьте мотивированную жалобу в Городскую жилищную инспекцию.

Входная дверь в подъезд и ее элементы, в т.ч. доводчик, являются общедомовым имуществом. Согласно законодательству, УК обязана осуществлять контроль за состоянием такого имущества, и, в случае необходимости, производить ремонт. В квитанциях по оплате услуг УК есть графа - за содержанием общего имущества, поэтому требовать дополнительных платежей УК не имеет права. Обращайтесь в УК письменно (через ГИС ЖКХ чтобы отследить заявление), если не будет ответа или ремонта, то с жалобой в Жил инспекцию на бездействие УК.