LSN Messenger
Волгоград, 02.10.2021, 15:29

Как защитить свою долю в унаследованной квартире от шантажа второй родственницы?

Вопрос №18773589 из г. Волгоград
опубликован 02.10.2021, 15:29
Бабушка оставила квартиру по завещанию мне и моей маме в равных долях но есть и второй родственник это вторая дочь моей бабушки которой нет в завещании и она хочет претендовать на долю в квартире и сейчас шанатажирует предментами интерьера в квартире, говорит если вы не отдадите ту вещь или другую то буду претендовать, у самой второй дочки есть своя квартира, как быть и как защититься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну и что что она может претендовать.

Пусть подаёт иск в суд о признании завещания недействительным, если хочет.

А так Вы ей ни чем не обязаны.

02.10.2021, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ничего ей отдавать не нужно, предметы бытовые, если хочет-пусть подает в суд. Если по закону ей обязательная доля не положена, ей откажут.

02.10.2021, 15:31

Здравствуйте! Если у нее нет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), то вам можно не волноваться.

02.10.2021, 15:37

Если есть завещание, то ничего ей отдавать не нужно. Рекомендую вам сменить замки.

02.10.2021, 15:39

Откуда вы можете знать содержание завещания? Это главный момент, который будет препятствием при защите ваших прав. Т.е. пока наследство не открылось, вы пытаетесь защититься от угрозы, которую юридически нельзя установить.

02.10.2021, 18:30

Ну она по закону может претендовать на квартиру но ее нет в завещании.

02.10.2021, 15:38

Если у неё нет права на обязательную долю в наследстве, то ничего она не получит. Все отойдет вам в соответствии с завещанием.

Исключение может быть если есть имущество, не оговоренное в завещании. Но бытовые предметы туда обычно не включаются, а значит делятся родственниками по своему усмотрению.

02.10.2021, 15:39