Ростов-на-Дону, 02.10.2021, 16:59

Можно ли использовать материнский капитал для первоначального взноса по ипотеке - ищем ответ в законе

Вопрос №18773751 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.10.2021, 16:59
Могу ли я воспользоваться региональным материнским капиталом в виде внесения первоначального взноса за квартиру по ипотеке? И на что мне ссылаться? Мне нужен конкретный ответ т.к. в соц. защите говорят могу а консультант от застройщика говорит нет. И никто из них не может сослаться на постановление в законе.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Ростовской области принят Областной закон от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале»,

Распоряжение средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям возможно по достижении ребенком возраста трех лет, по следующим направлениям:

улучшение жилищных условий, в том числе ремонт жилого помещения и уплата первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения;

получение образования ребенком (детьми);

лечение ребенка (детей);

приобретение автотранспортного средства;

компенсация расходов, связанных с газификацией домовладения, подключением к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, устройством бытовых колодцев и скважин;

приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

02.10.2021, 17:11

Региональный капитал может быть использован с целью улучшения жилищных условий, в том числе и с целью приобретения жилого помещения. Поэтому ответ на ваш вопрос положительный. Да, можно использовать в качестве взноса при ипотечном кредитовании.

02.10.2021, 17:04

Направления использования материнского капитала

Первое направление – улучшение жилищных условий:

приобретение (строительство) на территории Ростовской области жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с соответствующей организацией;

строительство;

реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства;

ремонт жилого помещения.

Условие

жилое помещение должно находиться на территории Ростовской области;

жилое помещение и объект индивидуального жилищного строительства, приобретенные (построенные, реконструированные) с использованием средств регионального материнского капитала, оформляются в общую долевую собственность родителей и детей;

договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения владельца сертификата или ее супруга должны заключить с одной из организаций, являющейся:

кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»;

кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18.07. 2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;

организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Второе направление – получение образования ребенком (детьми):

оплата образовательных услуг, предоставляемых образовательными организациями;

осуществление присмотра и ухода за детьми в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Условие:

на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 23 лет;

образовательная организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна находиться на территории Российской Федерации и иметь государственную аккредитацию.

Важно знать

02.10.2021, 17:10

А можно мне ссылочку где это прописано чтобы почитать?

02.10.2021, 17:06

В Ростовской области принят Областной закон от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале», в соответствии с которым с 1 января 2012 года введена дополнительная мера социальной поддержки семей с детьми в виде регионального материнского капитала.

02.10.2021, 17:10

Проживаю в Хабаровске и сертификат региональный получила в Хабаровске а ипотеку беру в Ростове.

02.10.2021, 17:27

Ну а что же Вы сразу не пишете где сертификат получали? Мы догадаться должны? Заставляете нас лишнюю работу выполнять...

Закон Хабаровского края от 27.07.2011 № 112 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Хабаровского края"

3. Лица, получившие гарантийное письмо, могут распоряжаться средствами краевого материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми) с учетом особенностей, установленных настоящим законом;

3) на оплату медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям).

4. Распоряжение средствами может осуществляться лицами, имеющими гарантийное письмо, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим законом.

7. Заявление о распоряжении средствами может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка и (или) последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) краевого материнского (семейного) капитала на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) краевого материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории края.

02.10.2021, 17:39