Курган, 02.10.2021, 17:30

Как мы попали на мошенника-трейдера в Telegram и потеряли деньги - как вернуть их обратно?

Вопрос №18773807 из г. Курган
опубликован 02.10.2021, 17:30
Такая ситуация: мы с мужем отправили деньги на счет мошенника. Он прикрывается чатом в сети телеграмм. У него много подписчиков, и есть много положительных отзывов, что с помощью трейдерства у него получается значительно преумножить средства клиентов. А потом он запросил почти в 2 раза большую сумму для оплаты комиссионных по торгам. Мы не согласились. Деньги обратно не возвращает. Возможно ли нам вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя.

Пишите заявление в полицию о мошенничестве.

Вы ж не ему напрямую перевели, а наверняка на какую то фирму,

02.10.2021, 17:50

Екатерина, да можно вернуть. У вас квитанции о переводах на руках?

02.10.2021, 17:34

1. Обратитесь в полицию по факту мошенничества.

2. Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения.

02.10.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пишите жалобу в прокуратуру.

02.10.2021, 17:50

Здравствуйте! Необходимо обратиться в полицию.

02.10.2021, 17:52

Есть выписка из банка, делали запрос, но банк отказывает в возврате.

02.10.2021, 17:37

Операции, суммы которых банк обязан возместить клиенту

1. Если банк не направлял вам уведомления об операциях, он обязан возместить вам суммы несанкционированных операций, о которых вы не были банком проинформированы (ч. 13 ст. 9 Закона).

Соответственно, в данном случае срок для направления вами уведомления о несогласии, установленный ч. 11 ст. 9 Закона, не применяется.

2. Если банк надлежащим образом направлял вам уведомления об операциях и вы вовремя представили в банк уведомление о несогласии, банк обязан возместить вам суммы несанкционированных операций, совершенных после представления вами уведомления о несогласии (ч. 12 ст. 9 Закона).

2. Если банк надлежащим образом направлял вам уведомления об операциях и вы вовремя представили в банк уведомление о несогласии, банк обязан возместить вам суммы несанкционированных операций, совершенных до момента представления вами указанного уведомления о несогласии, но только в том случае, если не сможет доказать, что вы сами нарушили порядок использования ЭСП, из-за чего и произошли несанкционированные операции (ч. 15 ст. 9 Закона).

Обращаем внимание на то, что в случаях, описанных в п. п. 1 и 2, банк обязан возместить вам суммы несанкционированных операций даже в случае нарушения вами порядка использования ЭСП!

Операции, суммы которых банк не обязан возмещать клиенту

Банк не обязан возмещать вам суммы несанкционированных операций в следующих случаях:

1. Если банк надлежащим образом направлял вам уведомления об операциях, но вы не представили в банк уведомление о несогласии в срок, установленный ч. 11 ст. 9 Закона (ч. 14 ст. 9 Закона).

2. Если банк надлежащим образом направлял вам уведомления об операциях и вы вовремя представили в банк уведомление о несогласии, но при этом банк смог доказать, что причиной возникновения несанкционированных операций, совершенных до момента представления вами в банк уведомления о несогласии, стало нарушение вами порядка использования ЭСП (ч. 15 ст. 9 Закона). Таким нарушением может быть, в частности:

- сообщение вами третьим лицам реквизитов вашей банковской карты, ПИН-кода, логина, пароля и (или) средств подтверждения операций в интернет-банке, а также небрежное хранение карты и информации о ПИН-коде (логине и т.п.), в результате чего к ним получили доступ третьи лица;

- оплата покупки в интернет-магазине с компьютера, зараженного вирусом, передающим мошенникам реквизиты банковских карт.

Обращаем внимание на то, что пропуск вами срока для представления уведомления о несогласии, установленного ч. 11 ст. 9 Закона, не означает, что вы не вправе оспорить операцию, с которой не согласны. Ведь мошеннические операции могут совершаться, в том числе по причине обстоятельств, в возникновении которых нет вашей вины.

Например, в случае, когда реквизиты карты становятся известны мошенникам в результате установки ими специальных скимминговых устройств на банкомат, и т.п. Поэтому обращайтесь в банк с претензией всегда, если вы обнаружили операцию, с которой не согласны.

02.10.2021, 17:53

С чего бы это он согласился то?

Нет таких оснований.

02.10.2021, 17:56