Проблемы с протоколом личного досмотра несовершеннолетнего - возможная недопустимость доказательств.

Вопрос №18774063 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2021, 20:41
В протоколе личного досмотра несовершеннолетнего указано, что досмотр проводился в присутствии его законного представителя - опекуна. Исходя из протокола допроса несовершеннолетнего и законного представителя следует, что фактически досмотр проводился без опекуна, она приехала позднее и только подписала протокол. На видеозаписи личного досмотра ее тоже нет. Во время досмотра ей звонят и приглашают подъехать. Отсюда вопрос: насколько вероятно признать протокол личного досмотра несовершеннолетнего недопустимым доказательством? (и как следствие все вытекающие из него доказательства)
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, это допустимо в ряде случаев.

При этом, указывать, что был опекун при досмотр, когда его не было - незаконно. Обжаловать можете, конечно, но шансов мало.

Читайте, пожалуйста, внимательно.

---

Сотрудники полиции не имеют права обыскивать несовершеннолетнего ребенка, но могут провести его личный досмотр. Он осуществляется в целях обнаружения орудий совершения или предметов правонарушения.

____

Проводить личный досмотр может только сотрудник полиции одного с подростком пола. Это делается в присутствии 2 понятых того же пола.

Понятыми должны быть лица, достигшие 18 лет и не являющиеся сотрудниками полиции либо заинтересованными лицами.

____

В исключительных случаях личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при подростке, могут проводиться БЕЗ понятых. Это возможно при наличии достаточных оснований полагать, что при подростке находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия.

____

После проведения личного досмотра составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или об административном задержании. В протоколе обязательно указываются: 1) дата и место его составления; 2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; 3) сведения о подростке; 4) сведения о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре. После этого протокол подписывается понятыми и досмотренным. Если подросток отказывается его подписывать, в протоколе делается запись об этом. Копия протокола о личном досмотре может быть вручена подростку по его просьбе.

02.10.2021, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Есть хорошие шансы признать протокол недопустимым доказательством

Речь про уголовный процесс?

Тогда - УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства.

Опекун юридически неграмотный, ему велели подписать - он и подписал.

Так что есть основания. По теме и разъяснения. Данные ВС РФ -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 N 1 (ред. от 01.06.2017) "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

02.10.2021, 20:51

Его участие не обязательно.

Оттого, что его вписали протокол недействительным не становится.

Нет шансов.

02.10.2021, 22:35

Спасибо, конечно, но то, что Вы написали мне известно и понятно. Вопрос вы, видимо, невнимательно прочитали. Речь о фальсификации протокола, как я это вижу. Он соответствовал бы всем критериям, если бы туда не вписали зачем-то законного представителя, который фактически при проведении личного досмотра не присутствовал. То есть на видео его нет, а в протоколе он есть и только расписался уже по факту составления. При проведении самого досмотре НЕ присутствовал!

02.10.2021, 20:55

Вот на этом основании и требовать признавать его недопустимым! Всё вроде как понятною но что суд решит...

02.10.2021, 20:58

А практика есть? И как Вы оцениваете шансы?

02.10.2021, 21:03

Читайте мой ответ. А личке тоже написал.

У несовершеннолетнего был личный досмотр, не личный обыск.

02.10.2021, 21:06

Практика есть, но к чему она?

в ППВС написано ясно -

2. Решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым по основаниям, указанным в пункте 3 части 2 статьи 75 УПК РФ, суд должен в каждом случае выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение. В силу части 7 статьи 235 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

Суд решит... У защиты нет выбора - и это использовать и подавать ходатайство... и шансы я не расцениваю... я часто говорю о том, что плохо дело... зачем сказки рассказывать и врать? Если всё заснято, есть понятые и т.д.-что мог представитель изменить и в чём нарушение по существу?

02.10.2021, 21:09

Присутствия адвоката или наличие документа.

02.10.2021, 21:25

Практики навалом. Шансы признать протокол досмотра довольно высокие при условии, что этот опекун скажет правду в суде. Кроме того, подростку тоже нужно дать правильные показания, для чего его нужнго подготовить основательно. Я так понимаю, что у подростка было изъято что-то запрещенное, в противном случае нет смысла признавать протокол досмотра как доказательство незаконным.

02.10.2021, 22:59

А практика таковая:

Ни одно из доказательств не является исключительным или приоритетным по отношению к другому, все доказательства оцениваются судом в совокупности с другими доказательствами.

Незная обстоятельств дела, ни можно сказать есть ли шансы, и как именно нужно доказывать ничтожность доказательства-протокол личного досмотра.

02.10.2021, 23:10