Москва, 02.10.2021, 22:18

Борьба за наследство - Как отменить завещание, составленное при приеме трамадола и морфия?

Вопрос №18774273 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2021, 22:18
Было три сестры. Моя мама умерла в 2017, вторую сестру мамы я похоронила неделю назад осталась младшая сестра и я племянница. Тетя в июле написала на меня завещание, но за месяц до смерти к ней приехала младшая сестра и тетя написала на неё завещание на счёт в банке. У умершей тети диагноз шизофрения в больничной выписке и был рак 4 ст она пила трамадол и морфий. Младшая сестра хотела отдать ее в хоспис, но я не согласилась и поехала за ней ухаживать, и умерла она фактически у меня на руках. Можно ли отменить завещание на младшую сестру тети, тк она его составила в момент приема трамвдола и морфия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы на признание последнего завещания Вашей тети недействительным есть при тех обстоятельствах, которые Вы описали.

Однако, ввязываться в это Вам стоит лишь только в том случае, если завещанная сумма значительная. Поскольку признание завещания недействительным возможно только в судебном порядке, и дела этой категории являются сложными, требуют значительных усилий и финансовых затрат.

02.10.2021, 22:51

Можно по суду его признать недействительным.

02.10.2021, 22:41

Я не знаю какая сумма завещана младшей сестре естественно. О каких затратах Вы пишите? О вознаграждении адвоката или ещё какие то предусмотрены при судебном моменте? Спасибо заранее ща ответ.

02.10.2021, 22:59

1.При таком судебном споре обязательно проводится посмертная судебная психолого-психиатрическая экспертиза и ее стоимость от 30 000 рублей.

2.Стоимость юридической помощи у каждого юриста своя. Длиться такое дело от 6 месяцев и до нескольких лет.

02.10.2021, 23:05

Да, согласен с ответом коллеги. Существенной статьей расходов по этой категории дел, помимо расходов на представителя в суде, является именно судебная посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

Следует также учитывать, что, несмотря на указанные Вами существенные обстоятельства в пользу признания завещания недействительным, устраивающее Вас заключение экспертизы не гарантировано на 100%.

03.10.2021, 00:59