Красноярск, 03.10.2021, 05:37

Как определяется имущественное положение вдовы участника ВОВ при получении субсидии на улучшение жилищных условий?

Вопрос №18774593 из г. Красноярск
опубликован 03.10.2021, 05:37
Что учитывается при определении имущественного положения вдовы участника вов при постановке её на учёт как нуждающейся в улучшении жилищных условий для получения субсидии от государства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, здравствуйте.

Учитывается факт подтвержденный документально, что женщина является вдовой участникам ВОВ.

И ее не требуется ставить на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Достаточно самого факта.

Вдова участника ВОВ обеспечиваются жильем независимо ее имущественного положения.

Что обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения указано прямо в ст.21 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

03.10.2021, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Олег!

Во-первых вдова как член семьи погибшего (умершего) участника (инвалида) ВОВ 1941-1945 гг… обеспечивается жилым помещением по закону независимо от от ее имущественной обеспеченности.

Она имеет право претендовать на улучшение жилищных условий при чем в рамках в том числе и федеральной программы, только уже на том основании что не имеет своего жилья в собственности.

Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ:

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

Во-вторых, вдову не требуется признавать в установленном порядке. Малоимущей для признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Достаточно наличие факта отсутствия собственного жилья для постановки на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий.

03.10.2021, 05:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Олег!

Вопрос обеспечения вдов погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны напрямую указан в п.3 ч.2 ст.23.2 Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

Учитываются, в основном, два основных момента:

1. Обеспечение жилой площадью в размере не менее 12 кв.м на человека

2. Отсутствие/наличие жилого помещения или жилого дома в собственности

В соответствии с Законом Красноярского края № 10-4386 «О порядке обеспечения жильем в Красноярском крае ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий принимаются ветераны, обеспеченность общей площадью которых составляет менее 12 квадратных метров общей площади на человека, а также ветераны, жилое помещение которых признано в установленном порядке непригодным для проживания.

Приказом Министерства социальной политики Красноярского края от 10 марта 2016 г. N 28-н "Об утверждении административного регламента предоставления Министерством социальной политики красноярского края

Государственной услуги по обеспечению жильем ветеранов

Великой отечественной войны" в разделе "Предоставление меры и основания для социальной поддержки по обеспечению жильем" указаны меры поддержки при предоставлении субсидии

78. Предоставление ветерану единовременной денежной выплаты на строительство жилья осуществляется в безналичной форме путем перечисления министерством денежных средств в размере, определенном в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона края N 10-4386, на счет организации, осуществившей строительство жилого помещения для ветерана, открытый в российской кредитной организации, на основании акта приема-передачи, подписанного сторонами, и нотариально удостоверенной копии разрешения на ввод объекта строительства в эксплуатацию.

79. Предоставление ветерану единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения осуществляется в безналичной форме путем перечисления министерством денежных средств в размере, определенном в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона края N 10-4386, на лицевой счет продавца, открытый им в российской кредитной организации, на основании договора купли-продажи жилого помещения.

Там же указан и исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих предоставлению заявителем, способы их получения

19. Для получения государственной услуги заявитель либо его представитель представляют в министерство либо в КГБУ "МФЦ" следующие документы:

а) заявление на имя министра социальной политики Красноярского края с указанием формы предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем и способа направления уведомления о принятом решении (по электронной почте или на бумажном носителе).

Форма заявления приведена в приложении N 1 к Административному регламенту;

б) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность ветерана и членов семьи ветерана;

в) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, занимаемым ветераном и членами его семьи;

г) медицинская справка из лечебного медицинского учреждения - при наличии у ветерана либо членов его семьи тяжелой формы хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, по перечню, утвержденному уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

д) документ, подтверждающий выселение из занимаемого служебного жилого помещения, - для категорий ветеранов, указанных в подпунктах 3, 4 пункта 2 Административного регламента;

е) выписку из домовой книги (финансового лицевого счета) по месту жительства ветерана;

ж) документ о наличии (отсутствии) у ветерана и каждого члена его семьи жилых помещений на праве собственности, выданный органом государственной регистрации недвижимого имущества (в случае, если право на жилое помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости).

Удачи Вам!

03.10.2021, 06:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если же собственность была 2 года назад, но по состоянию здоровья пришлось переехать к детям, а дом в сельской местности продать за недорого, хотя 34 м.кв. его площяди хватало по нормам обеспеченноости жильём?

03.10.2021, 07:48

Олег!

В принципе, Вы можете подать на улучшение жилищных условий, однако Вас могут заподозрить в намеренном ухудшении жилищных условий, поэтому применить ст.2 Закона Красноярского края от 25 марта 2010 года N 10-4487

О порядке обеспечения жильем отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Статья 2. Условия предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем

2. Обеспечение жильем граждан, намеренно ухудшивших жилищные условия в целях приобретения или сохранения права состоять на учете, производится не ранее чем по истечении пяти лет со дня совершения указанных действий.

03.10.2021, 07:40
Это лучший ответ

5 лет с момента продажи дома не будут ставить на учет как нуждающуюся... это точно. Нормы ЖК РФ -

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

и соответствующее местное законодательство.

Подать документы можно и сейчас. Но отказ будет почто наверняка.

03.10.2021, 12:59