Как вернуть неудачный планшет без чека?
Планшет относится к технически сложным товарам, поэтому, если он исправен, вы его сдать не сможете на основание ст.25 закона о защите прав потребителей и перечня товаров надлежащего качества, неподлежащих обмену, утвержденных постановлением правительства от 2020 г. №2463. Отсутствие чека не является основанием для отказа в выполнении требований покупателя, в т.ч. ст 18 закона о защите прав потребителей., Можно привести двух свидетелей, запросить камеры видеонаблюдения, выписку по счету если картой расплачивались и т.п.
Вряд ли, только на усмотрение продавца.
Можете. Вам надо доказать другим образом, что товар куплен у этого продавца.
ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Видео с камер наблюдения, информация от банка о снятии денег там-то и там. Гарантийный талон. Все, что подходит для доказательства.
На сайте указано, что могу вернуть в течение двух недель. Вопрос в том, могу ли я сделать возврат без чека?
Здравствуйте.
Отсутствие чека не является основанием для отказа, если потребитель подтвердит покупку иным способом.
С уважением.