Дюссельдорф, 03.10.2021, 06:36

Гражданство РФ и военкомат - нужно ли проходить медкомиссию и опасно ли попасть в армию?

Вопрос №18774635 из г. Салехард
опубликован 03.10.2021, 06:36
После получения гражданства РФ в 27 лет идёшь в военкомат вставать на учёт, надо проходить медкомиссию? Не заберут ли в армию? Военный билет есть, гражданин Таджикистана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не заберут, т.к. Вы достигли 27 летнего возраста.

03.10.2021, 07:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Надо конечно, во избежание привлечения к административной ответственности.

03.10.2021, 07:03

Здравствуйте.

Да, при постановке вас на воинский учет вы должны будете пройти медицинское освидетельствование для определение категории годности к военной службе. Происходить это будет в соответствии с законодательством РФ и применением Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Категоря годности необходима для принятия решения о зачислении вас в запас или об освобождении от воинской обязанности.

Так, если предположим, у вас будет выявлено заболевание, соответствующее категории годности Д - не годен к военной службе, то на учет в военкомате вас ставить не будут и военный билет, как документ воинского учета, вам не выдадут. Никаких отношений с военкоматом у вас больше не будет.

Поскольку призыву на военную службу вы уже не подлежите, то рекомендую вам умолчать про имеющиеся у вас хронические болезни, чтобы по возможности получить категорию А, позволяющую без ограничений трудоустроиться даже в силовые структуры.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

03.10.2021, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не заберут ли меня в армию?

03.10.2021, 07:05

В армию не заберут, 100 %.

03.10.2021, 07:08

Добрый день. Нет, вас не заберут, призыв в армию для всех в РФ оканчивается в 27 лет. Нужно пойти в военкомат и пройти ввк для получения военного билета и возможно зачисления в запас.

03.10.2021, 07:18

Если закон примут об увеличении призывного возраста до 30 лет, тогда, конечно, призовут.

03.10.2021, 07:45