Армянск, 03.10.2021, 07:38

Что делать, если видеокамера мешает утеплению фасада, а установщик неизвестен?

Вопрос №18774677 из г. Симферополь
опубликован 03.10.2021, 07:38
В мое отсутствие на фасаде моего жилого установили видеокамеру. Теперь это мешает утеплению фасада. Как мне поступить в этом случае? Кто установил мне не известно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда Александровна, я так понимаю речь идет о многоквартирном доме. Все решения об использовании общедомового имущества принимается исключительно на общем собрании собственников. Правовое основание: ст. 44 ЖК РФ.

Если согласия собственников нет, то установка камеры незаконна. Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в управляющую организацию и требовать демонтажа видеокамеры.

03.10.2021, 07:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Снимите камеру и сдайте ее в полицию.

03.10.2021, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если это индивидуальный жилой дом - Вы вправе демонтировать камеру.

03.10.2021, 08:08

Это многоквартирный дом. Установили на фасаде моей квартиры.

03.10.2021, 08:10

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в управляющую компанию. Копию направьте в администрацию муниципалитета через интернет приёмную.

03.10.2021, 08:23

Тем более. Обращайтесь в УК и требуйте демонтажа данной камеры. Смотрите мой ответ выше.

03.10.2021, 09:36