Краснодар, 03.10.2021, 14:04

Отправляют на повторное обследование в психбольницу, но там неудобно - можно ли посещать на обследованиях и не ложиться?

Вопрос №18775313 из г. Краснодар
опубликован 03.10.2021, 14:04
Военкомат отправляет на повторное обследование в психбольницу, но там я чувствую себя морально плохо и некомфортно Могу ли я не ложиться, а приходить туда на обследования и уходить домой?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак вас не накажут в случае, если вы отказываетесь от стационара. Вы не обязаны в данном случае находиться в стационаре и никто не может вас заставить. Поэтому либо пусть делают заключение по результатам амбулаторного наблюдения, либо вообще оставят вас в покое.

03.10.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы можете вообще никуда не ходить, направление о военкомата не является обязательным, по закону только с Вашего согласия можно пройти медобследование, военкомат принудить не вправе.

03.10.2021, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Олег.

Вопросы отказа от обследования в психиатрической больнице регулярно задаются призывниками, однако, ответ на них остается неизменным. Повторю то, несколькими днями ранее объяснял маме одного из призывников.

К сожалению, любое обследование по направлению военкомата носит не добровольный, а обязательный характер, и не предусматривает наличие согласия гражданина, поскольку результаты обследования напрямую влияют на исполнение другой обязанности - воинской, которую гражданин обязан исполнить, пройдя военную службу по призыву, либо может быть освобожден от такой службы по состоянию здоровья.

Обследование в психиатрическом стационаре преследует цель исключить или подтвердить наличие у призывника отклонений в состоянии его психического здоровья. Таких отклонений и даже болезней много, соответственно, и проявления могут самыми разными. По моим наблюдениям, для психиатра поводом направить на обследование может быть и своеобразное поведение призывника во время беседы, и ответы на вопросы психиатра, которые подчас носят "провокационный" характер, а также татуировки, содержание анкеты родителей, в которой они сообщили о тех или иных особенностях личности сына (например, замкнутость, отсутствие друзей), характеристика с места учебы или работы, низкая успеваемость, факты употребления психоактивных веществ, следы порезов на коже рук, наличие приводов в полицию и даже судимости и многое другое. Не редки случаи, когда поводом для обследования являются результаты тестирования, проводимого психологом.

Разумеется, всё выше перечисленное вовсе не является признаком обязательного нарушения психики, однако у лиц, страдающих болезнями психики, эти проявления встречаются все-таки чаще, чем у здоровых людей, и поэтому не проходят мимо внимания психиатра.

Ничего драматичного в обследовании в психиатрическом стационаре нет, если не считать дискомфорта, связанного с примерно двухнедельным пребыванием в стационаре закрытого типа. А попытки игнорировать направление психиатра могут закончиться административным штрафом по ст. 21.6 КоАП РФ и еще больше укрепят мнение психиатра военкомата о необходимости обследования.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

03.10.2021, 18:11

Спасибо за ответ, но мне сказали что если я откажусь проходить, то военкомат посчитает это уклонением и меня накажут по закону.

03.10.2021, 15:09

Вам главное являться по повесткам в военкомат. Но только в военкомат или к врачу в поликлинику, но не в стационар. Тогда в ваших действиях не будет никакого уклонения.

03.10.2021, 16:15