Вольск, 03.10.2021, 14:22

Как рассчитывается оплата газа для коммунальной квартиры на двух собственников с газовыми печами?

Вопрос №18775353 из г. Саратов
опубликован 03.10.2021, 14:22
Коммунальная квартира на два собственника. Отопление - газовые печи. Вопрос: При расчёте оплаты расхода газа на отопление учитывается только ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ или оплачивается ОБЩАЯ площадь квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывается общая площадь! (Письмо Министерства регионального развития РФ от 22 ноября 2012 г. № 29433-ВК/19 "О разъяснении по вопросу учета в расчете размера платы за коммунальные услуги значений общей площади всех помещений в многоквартирном доме, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, общей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме, а также по вопросу учета значения общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, при определении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды").

03.10.2021, 16:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Считается от площади квартиры раздел 5 правил пост правительства №354 от 2011

03.10.2021, 19:12
Оценка автора вопроса:
Там о центральном отоплении, а у меня печное.

Текст письма достаточно расплывчатый и скорее всего относится к м/к домам с ЦЕНТРАЛЬНЫМ отоплением. У нас должны быть расчёты с привязкой к расходу газа на отопление. В этом письме нет ни слова про ГАЗОВОЕ отопление.

03.10.2021, 16:37

Нет там ничего расплывчатого. Смотрите Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Оплачивается вся площадь (общая), что логично.

03.10.2021, 18:20

Разве балконы отапливаются?

16.06.2023, 19:47

Бывает, что и отапливаются. Однако в соответствии со ст. 15 ЖК РФ, площадь лоджии исключается из общей площади жилого помещения. Конструктивно лоджия не выходит за фасадную стену дома, а фасадная стена является общедомовым имуществом. Поэтому при оплате коммунальных услуг за отопление жилого помещения, балкон не включается.

17.06.2023, 00:14

Ну конечно же мой ответ бесполезен) вы же хотели получить в ответ желаемое, ан нет)

03.10.2021, 18:28

Я хочу уточнить на каком основании я должен платить за "отопление" холодного коридора где нет газовой печи когда по факту он не отапливается. Отопление действует только в жилой комнате 17 кв.м., а мне считают ещё и коридор. Это ещё плюс 8 кв.м. Итого при расчётах отапливаемой площади насчитывается уже 25 кв.м. Получается что я отапливаю именно 25 кв.м., что явно не так.

03.10.2021, 18:43

Я Вам уже ответил как оплачивать при отсутствии централизованного теплоснабжения. Смотрите Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. В разделе 4 приведены формулы исходя из общей площади

03.10.2021, 20:17
Оценка автора вопроса: