Мне постоянно звонят из управляющей компании по поваду долга по ЖКХ. Обязан ли я давать им объяснения по телефону (долг имеется)
Добрый день, Вячеслав.
Устные переговоры юридической силы не имеют. Если УК будет истребовать долг в судебном порядке, Вы можете его снизить, применяя нормы статьи 333 ГК РФ. а также применяя сроки исковой давности - то есть оплатить долг только за последние три года.
Нет у вас такой обязанности.
Вы можете оплатить долг, звонки прекратятся.
Вячеслав, если долг по ЖКХ имеется, вам необходимо обратиться лично в УК и ходатайствовать о рассрочке погашения образовавшейся задолженности, в противном случае УК будет взыскивать долг в судебном порядке. Удачи.
Гасите по мере сил и все. Звонки можно блокировать.