Как развестись без мужа и забрать ребенка за границу?

Здравствуй, мы с мужем собирались развестись у нас есть общий годовалый ребенок, но тут я узнаю что он улетел, моя мама тоже собирается улететь в Россию и хотела забрать нас с ребенком, так как у нас тут больше никого нет. И тут такая новость, муж улетел и не сказал, как быть? Можно ли развестись без мужа? И не нужно ли его разрешение на ребенка что бы нам самим уехать?
Лучший ответ

В соответствии с Семейным кодексом Республики Узбекистан от 30.04.1998 № 608-I расторжение брака производится в судебном порядке, при наличии спора о детях, о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов

Можете развестись без мужа подавайте в суд

Как только оформите развод - согласие на выезд ребенка не понадобится если нет запрета на выезд

Статья 44. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении

решения о расторжении брака

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

При отсутствии соглашения между супругами по вопросам, указанным в части первой настоящей статьи, а также при установлении, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака;

определить, с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на содержание несовершеннолетних детей;

произвести по требованию супругов (одного из них) раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

определить по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, размер этого содержания.

В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд должен выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

При рассмотрении дела о расторжении брака требования о взыскании средств, израсходованных на проведение свадьбы, не подлежат удовлетворению.

Статья 45. Определение размера государственной пошлины при

вынесении судом решения о расторжении брака

При вынесении решения о расторжении брака суд должен определить размер государственной пошлины, подлежащей уплате одним или обоими супругами при выдаче им органом записи актов гражданского состояния свидетельства о расторжении брака. Если суд признает необходимым взыскать эту пошлину с обоих супругов, то он определяет размер пошлины, подлежащей уплате каждым из них.

С годовалым ребенком без согласия супруга будут сложности при расторжении брака, вы можете сейчас подать заявление на расторжение брака, возможно к этому времени ваш супруг явится. Если ваш супруг не устанавливал запрет на выезд ребенка за границу, то на данный момент вы можете уехать с ребенком в Россию.