Ветеран труда с жетоном за дальний поход ВМФ СССР - право на льготы?
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.
Виды льгот для ветеранов труда определены федеральным законом № 5 «О ветеранах». Размер и условия получения этих льгот определяют регионы через региональные законы и другие нормативные акты.
Федеральный статус присваивается на основании статьи 7 Федерального закона о ветеранах. В этом случае в удостоверении будет написано, что оно действует на всей территории Российской Федерации.
Региональный. В некоторых субъектах РФ учредили дополнительные ветеранские звания. В их названии всегда указывают наименование субъекта РФ: например, «Ветеран труда Республики Марий Эл», «Ветеран труда Ростовской области». В этом случае в удостоверении будет указано, что оно действует на территории только одного субъекта федерации.
По федеральному закону все ветераны имеют право:
На получение пенсии, пособий и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). ЕДВ — это постоянная добавка к пенсии ветерана, а пособия — ограниченные по времени выплаты.
Предоставление жилья.
Компенсацию расходов по ЖКХ.
Оказание протезно-ортопедической и медицинской помощи.
Возможна и монетизация льгот, то есть деньгами компенсация.
Подтверждать стаж придется трудовой книжкой, справкой или архивными выписками.
Можете оформить его также через госуслуги.