Сыктывкар, 03.10.2021, 18:59

Как лишить отца родительских прав при неуплате алиментов и отсутствии общения с детьми на протяжении 3 лет при долге свыше 600 тысяч рублей?

Вопрос №18775876 из г. Сыктывкар
опубликован 03.10.2021, 18:59
Как лишить родительских прав отца, если алименты не платит 4 месяца, общения никакого с детьми уже 3 года и долг по алиментам более 600 тысяч рублей? Суд не лишил родительских прав отца, так как в том же месяце перед судом о лишении он выплатил алименты, до этого не платил пол года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Сейчас ситуация поменялась и если вы еще раз обратитесь, то суд с большой долей вероятности уже удовлетворит ваш иск.

03.10.2021, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да это ваше право, но даже если его лишат он должен будет платить алименты.

03.10.2021, 19:01

Здравствуйте.

Дела подобного рода рассматриваются районным судом. Обратиться с исковым заявлением могут как представители службы по делам несовершеннолетних, так и мать ребенка. Если вы обращаетесь в суд самостоятельно, рекомендуется воспользоваться услугами опытного адвоката. Он поможет подготовить заявление, собрать документы и представит ваши интересы в органах правосудия. При составлении иска, необходимо обратить внимание на следующие аспекты: Ситуация в семье. Нужно указать, какой была обстановка дома, почему отец прекратил общаться с ребенком, оказывал ли какую-то помощь, исправно ли платил алименты. Мнение ребенка. Нужно описать, что на этот счет думает ребенок. Согласен ли он с позицией матери. К слову, если ребенок старше 10 лет, то ему придется прийти в суд и рассказать судье свое мнение. Это может быть сделано исключительно в присутствии матери. Требование. Четко сформулируйте требование о лишении родительских прав и подкрепите свои слова ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты. После подачи необходимой документации, начинается рассмотрение дела. Матери нужно четко сформулировать позицию и указать факты, подтверждающие основания для успешного исхода. Также в суде должен выступить и ответчик. Если отец не желает посещать судебные заседания. В таком случае есть два выхода – вынесение решения заочно либо назначение государственного адвоката, который будет представлять интересы родителя, лишаемого прав, в его отсутствие. Если он единожды выплатил алименты, это не может быть причиной не лишать его родительских прав. Предъявите суду информацию о долге.

03.10.2021, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо большое, жду суд, но он снова выплатил алименты прям перед судом... а судья скажет, что он выплатил алименты и не лишит прав снова...

03.10.2021, 19:04

Лишат. Есть новая практика ВС РФ по этому поводу.

03.10.2021, 19:06