Многодетная военная семья из Улан-Удэ хочет приобрести жилье в гражданскую ипотеку - можно ли использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса?
Мы многодетная семья. Мне 32, жене 36. Дети 14 лет, 4 года, 2 года, год. Оба военнослужащие. Проживаем в Улан-Удэ. Хотим приобрести жилье в гражданскую ипотеку. Военную использовали оба. Можно ли мне как мужу воспользоваться материнским капиталом как первоначальный взнос, так как жена не работает (находится в отпуске по уходу до 3-х лет), денежное довольствие не соответствует требованиям по ипотеке.
Лучший ответ
Нет, нельзя, правом распоряжения материнским капиталом пользуется только женщина.
Вы не вправе распоряжаться маткапиталом и сертификат на вас не оформят.