Как заверить копию апелляционного определения для кассационной жалобы - важный вопрос для защиты прав в суде

• г. Москва

ГПК РФ Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Вопрос: как быть, если апелляционное определение (в моем случае Мособлсуда) заверяется судом первой инстанции, т.е. НЕ "соответствующим судом"! посылать запрос в МОС на заверенную копию апелляционного определения? И в 1-й кассационный суд в Саратове - тоже? Или все же может заверить суд первой инстанции - будет ли он признан "соответствующим судом" в смысле приведенной статьи ГПК РФ? статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Не смешите... суд первой инстанции всё заверит-это соответствующий суд...

В кассационный суд не нужно направлять заверенные копии суд актов, только в вс рф.

Дело хранится в суде первой инстанции, там находятся все оригиналы необходимых постановлений и определений. Поэтому суд первой инстанции вправе по Вашему запросу выдать заверенные им же копии указанных судебных документов, необходимых для обращения в суд кассационной инстанции. В Вашем случае в ВС РФ.