Москва, 03.10.2021, 22:09

Строительство магазина на участке с разрешенным использованием, но без внешних парковочных мест - что грозит использование внутренних мест для сдачи в аренду?

Вопрос №18776245 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.10.2021, 22:09
Планирую строить здание - магазин. Вид разрешенного использования земельного участка - магазины. Участок небольшой, парковочные места по всем нормам получится разместить только внутри здания. Если после ввода в эксплантацию здания я буду использовать парковочные места не по назначению - сдам эту площадь в аренду под магазин, будет ли это нарушением? Что за это может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо смотреть есть ли среди ВРИ земельного участка на котором возведено здание, именно такое его использование как парковка, поскольку если нет, то Вы можете получить административный штраф по ст. 8.8. КоАП РФ и предписание прекратить нарушение земельного законодательства.

За нецелевое использование помещения Вас могут привлечь к административной ответственности. Кроме того, в случае, если занимаемые помещения находятся в аренде Вас могут обязать досрочно расторгнуть договор аренды за изменение целевого назначения объекта, поскольку это является существенным нарушением условий договора.

Если все нормы (санитарные) Вы соблюдаете, то привлечь Вас к иному виду ответственности нельзя.

Всего Вам наилучшего!

03.10.2021, 23:17

Если будет законный ввод здания в эксплуатацию согласно -

ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию,

то после заинтересованные лица могут пытаться через суд признать использование парковочных мест не по назначению неправомерным.

Но могут возникнуть проблемы и до ввода!

03.10.2021, 23:00

Павел, В соответствии с правилами СНиП, ложно быть обеспечено определённое количество парковочных мест. К примеру, необходимое количество мест на стоянке магазинов и торговых центров определяется из расчета 1 машиноместо на 15-25 м 2 торговой площади (по крайней мере, в Москве действует данное правило).

Запрещено использовать парковку не по целевому назначению.

Ввод магазина должен осуществляться в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. Не соответствие нормам закона как минимум приведёт к штрафу.

03.10.2021, 23:12

Здравствуйте Павел!

Я не буду Вам долго расписывать порядок, правила и пр. устройства торговых площадей и стоянок. Буду руководствоваться только прописанными нормами

1. В Своде правил СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* отдельно указаны нормы площади на 1 машино/место

Магазины-склады (мелкооптовой и розничной торговли, гипермаркеты)

м общей площади 30-35

2. Только одна цитата из СП 113.13330.2016. Свод правил. Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*, утвержденного Приказом Минстроя России от 07.11.2016 N 776/пр

5.1.8 В стоянках автомобилей допускается предусматривать служебные помещения для обслуживающего персонала и сетей инженерно-технического обеспечения. В них размещаются охрана, контрольные и кассовые пункты, пассажирские лифты, санитарные узлы (в т.ч. приспособленные для МГН),

помещения мойки. Их состав и размеры площадей определяются проектом в соответствии с заданием на проектирование.

Размещение торговых помещений (лотков, киосков, ларьков и т.п.) непосредственно в помещениях стоянок автомобилей не допускается

Поэтому, в Вашем случае, ни о какой замене парковочного пространства торговыми площадями речи идти не может.

У Вас есть вариант. Сделать совмещенную парковку - внешнюю и внутреннюю. В этом случае проблемы может быть решена

Удачи Вам!

04.10.2021, 07:14

ВРИ земельного участка "магазины", без категории "автотранспорт". Построить магазин я могу только с выделением парковочных мест либо на участке, либо в здание. Как раз целевое использование помещения - магазины, но вот проверять где парковка в здание будут ли? (парковку вынесу на улицу, сейчас не смогу сдать здание, т.к. парковочные места должны быть дальше 10 метров от здания)

03.10.2021, 23:26

Да, вполне могут проверить. Надеяться, что авось все прокатит в Вашем случае рискованно.

03.10.2021, 23:29

А кто будет проверять? Парковочные места рядом со зданием будут.

03.10.2021, 23:31

Я имею в виду в будущем, если парковки вовсе не будет или будет расположена с нарушением установленных нормативов.

03.10.2021, 23:33

Если будут парковочные места рядом, то Вы будите в не подозрении, так как все нормы (санитарные) Вы соблюдаете, привлечь Вас к иному виду ответственности нельзя.

03.10.2021, 23:36