Пенсионерка получила извещение о налоге на две квартиры - правомерно ли это?

• г. Симферополь

Впервые получила извещение о налоге на недвижимость. Я пенсионерка, владею 1 комн. Кварт. - 29 кв. м и 1/2 доли в двух комн. Кв. общей площадью 49 кв.м (т.е. моя доля 24,5 кв.м). Знаю, что у меня как у пенсионерки есть льгота по уплате налога на одну из квартир. Но по сути я владею 1,5 квартирами. Налог начислен на 1 комн. Квартиру (29 кв.м). Правомерно ли начислен мне налог на недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК РФ). Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 кв. м.;

подайте жалобу в ИФНС, укажите, что желаете получать льготу за квартиру 29 кв.м.