Псков, 04.10.2021, 05:36

Можно ли внести вклад в уставный капитал ООО постепенно?

Вопрос №18776609 из г. Москва
опубликован 04.10.2021, 05:36
Можно ли вклад в устаный капитал при открытии ооо делать постепенно? Т е не сразу ложить 10000 руб в устав ооо, а постепенно, например частями в течение полугода или года? Сразу всю сумму ложить в уставный капитал? Или постепенно можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без зарплаты гендиректор ни как не может быть Размер сдельной зарплаты также не может быть ниже МРОТ.

04.10.2021, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Минимальная сумма 10000 рублей должна быть внесена сразу, а далее можете увеличивать на любую сумму.

04.10.2021, 05:43

А постепенно нельзя? Потом можно будет тратить на бизнес эту сумму? Вроде 4 месяца дают на то чтоб вложить эти 10 тысяч руб?

04.10.2021, 06:05

Я вам отвечал что дается четыре месяца чтобы внести 10 тыс рублей Если после 4 месяцев вы потратите деньги из Уставного капитала то вам нужно либо ликвидировать ваше ООО либо дополнять сумму до 10 тыс руб.

04.10.2021, 06:30

А если гендиректор ооо-и учредитель единственный, не получает зарплату, то должен ли он платить страховые взносы за себя?

04.10.2021, 06:46

Зарплата в любом случае должна быть не ниже размера МРОТ ст 132 ТК РФ С этой суммы и нужно платить взносы.

04.10.2021, 07:06

А без зарплаты гендиректор может быть как учредитель? Или получать только сдельную зп?

04.10.2021, 09:39

Доброго времени суток, Наталья! Даже если ген. директор является единственным учредителем, ему должна официально начисляться заработная плата. Она может быть минимальной, но не меньше МРОТ в вашем регионе. Отчисления должны идти с указанной суммы. При этом учредитель по факту нанимает «сам себя», то есть выступает в договоре и как работодатель (учредитель ооо), и как работник (ген. директор).

Для этого необходимо составить приказ о назначении директора, трудовой договор с директором, а также приказ о исполнении директором функций бухгалтера.

Буду рада вам помочь в этом!

04.10.2021, 22:17