LSN Messenger
Красноярск, 04.10.2021, 08:48

Спорный штраф - ошибки в протоколе и несоответствие адреса в 2GIS

Вопрос №18776872 из г. Красноярск
опубликован 04.10.2021, 08:48
Автомобиль стоял возле дома. Составлен протокол 12.8. Хочу на суде просить о нелишении (на штраф согласен). В протоколе указан адрес из дубльгис (пр. Свободный 77 а/92), а в документах другой адрес дома (пр. Свободный 77/92 а). Реально в 2 гис есть дом (мой) 77 а/92 а и неподалеку 77 а ст 92 (видимо тоже не указали при подаче заявки в 2 гис). Можно ли просить отмену в связи со значимыми нарушениями в протоколе. В протоколе я написал согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 12.8 КоАП РФ предусматривает лишения в качестве неизбежного наказания, поэтому просить вы можете все что угодно, но это не поможет, при условии, что вина ваша будет доказана. Поэтому если ваша цель - остаться с правами, придется доказывать вашу невиновность.

04.10.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да пишите апелляцию в городской суд, если еще не прошел процесс в первой инстанции в мировом суде, сообщите суду о нарушении возможно поможет, тянуть до года по 4.5 срок давности не предлагаю, но можете если протянете до вынесения ршения апелляционной инстанцией.

04.10.2021, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Жалобу на протокол Вы подать не сможете, а только на постановление мирового суда. В жалобе можете написать и про протокол.

По ст. 12.8 КоАП РФ наказания в виде одного только штрафа, не предусмотрено.

04.10.2021, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По 4.5 - извините что это значит? Тянуть до года по 4,5

04.10.2021, 09:04

Часть 3,ст.4.5 КоАП РФ "...за административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 6 настоящей статьи), лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения,

04.10.2021, 09:09

Мирового суда еще не было. То есть на основании протокола все равно лишат? Или если я на мировом укажу про ошибку, то могут отменить?

04.10.2021, 09:07

Эта ошибка не влияет на суть дела. Поэтому, вряд ли. Тем более, что жалобу на протокол Вы подать сейчас не сможете, а только в общей апелляционной жалобе.

04.10.2021, 09:11

Если нарушение было, то возле какого дома вас задержали без разницы, тем более вы расписались в протоколе, что вы согласны. В любом случае штрафа и лишения прав вам не избежать. Вы конечно можете, как в суде, так и после суда выразить своё несогласие как в устной форме, так и в письменной.

04.10.2021, 09:12

А сказать что не ехал а стоял. Поверят?

04.10.2021, 09:15

Анатолий, вы в протоколе расписались. Теперь уже бесполезно, что-то доказывать. Надо было не расписываться.

04.10.2021, 09:19