Я-подозреваемый по уголовному делу, статья 158 часть 2.Имеет ли право потерпевший распространять данную информацию?

• г. Томск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Нет у потерпевшего такого права.

Имеет право распространять эту информацию.

Зависит от того, что Вы вкладываете в эти понятия. Если он раздаёт листовки с Вашим портретом у метро – не имеет, а если просто в бытовых беседах упоминает – это его дело. Формально, он может таким образом порочить честь, достоинство и репутацию, но многое будет в этом случае зависеть и от того, признают ли в итоге виновной. Если человек просто рассказывает каким-то знакомым – обычно в этом уголовного состава нет.

Рассказывает мало знакомым людям, поррча мою честь и репутацию по всему городу.

Можете подать исковое заявление в отношении него. Но опять же, гражданский процесс является состязательным, вы должны доказать распространение конкретным человеком данной информации.