Как защитить свой дом от забора в связи с кредитами сына - история семьи в трудной ситуации

• г. Явленка

У сына есть кредиты и он не может их теперь выплачивать на него подают в суд и мне как его маме говорят что наш единственный дом в деревни могут забрать. Дом на мне Я не работаю т.к ухаживаю за больной матерью и сама болею. У сына 3 группа инвалидности и недвижимости на нем нет но живет со мной и прописан что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Никто ваш дом не отберет, если вы являетесь единоличным собственником и дом не в залоге.

Ну если дом единственный и вы собственница то не отберут а если сумма долга превышает 300 т. р лучше подать на банкротство.

Добрый день! Карлыгаш, во-первых, по своим долгам сын несет обязательства самостоятельно, исключением будет, если Вы были у него поручителем. Во-вторых, единственное жилье не забирают за долги. Приставы могут прийти и описать имущество: компьютер, телевизор, микроволновку. Но В этом случае, надо чтобы вся техника и ценные вещи были оформлены либо на Вас, либо на Вашей маме. Но, если Вы были поручителем, то лучше чтобы на Вашей маме (тогда у приставов не будет оснований арестовать (т.е. забрать) Ваше имущество). Главное, чтобы на сыне ничего не было.

Все зависит от конретных обстоятельств дела.www.9111.ru

Спасибо что ответили! Дело в том что дом раньше был записан на сына т.к я постоянно болею переписала на него отец у него умер. Ну после всех проблем месяц назад я дом обратно переписала на себя т.к боюсь остаться на улице, Сама не работаю и мама 88 лет больная на руках но я в браке с мужчиной т.е отчим сына и теперь мы оба являемся собственникам. А на технику документов нет куплено давно не сохранила. Подскажите к кому нам сейчас обратиться пока суд еще не принел решение? Как помочь себе и сыну ему 26 лет молодой боюсь что сын опустит руки не выдержит а он один у меня. И как можно признать бонкротство? Это как и Что? Спасибо.