Возможна ли продажа квартиры, полученной взамен ветхого жилья с участием несовершеннолетнего собственника?

Вопрос №18777166 из г. Якутск
опубликован 04.10.2021, 10:39
Получили квартиру вместо ветхого жилья, нас три собственника один собственник не совершеннолетия. Можем ли мы продать эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, пopядoк пpoдaжи квapтиpы c дoлeй нecoвepшeннoлeтнeгo peбeнкa включaeт в ceбя oбязaтeльнoe пoлyчeниe paзpeшeния oт opгaнoв oпeки и пoпeчитeльcтвa. Бeз нeгo cдeлкy мoгyт пpизнaть нeзaкoннoй и aннyлиpoвaть. Чтoбы пoлyчить paзpeшeниe нa пpoдaжy, нyжнo пoдaть в opгaны oпeки и пoпeчитeльcтвa зaявлeниe. Coтpyдники opгaнoв oпeки и пoпeчитeльcтвa мoгyт вcячecки пpoвepять cдeлкy, нaпpимep, бeceдoвaть c peбeнкoм и poдитeлями, oпeкyнaми, изyчaть дoкyмeнты нa пpиoбpeтaeмyю нeдвижимocть, зaпpaшивaть дpyгиe бyмaги, ocмaтpивaть жильe.

04.10.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Долю ребенка можно продать только с согласия органа опеки.

04.10.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можно, но потребуется разрешение органа опеки на продажу детской доли. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

04.10.2021, 10:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте

Людмила

Продать жилье при владении долей несовершеннолетним сможете с разрешения органа опеки в силу ст.37 ГК

Найдите покупателя на свое жилье

Заключите предварительно дкп (оформите задаток)

Найдите продавца (оформите предварительный дкп) с внесением задатка и отражением в договоре срока оформления основного дкп с выделением соразмерной доли несовершеннолетнего в новом жилье

Представьте этот документ опеки для получения разрешения на продажу, чтобы все сделки провести в обговлренное время.

04.10.2021, 10:52

Заявление от законных представителей несовершеннолетнего на разрешение сделки и письменное согласие на неё

паспорта законных представителей

свидетельство о рождении ребёнка

письменное согласие ребёнка старше 14 лет проживать на новой жилой площади

предварительное согласие на сделку от органов опеки

документы на продаваемую и покупаемую квартиры.

04.10.2021, 11:05

В орган опеки обратитесь.

04.10.2021, 11:05

С чего нужно начать, чтобы продать квартиру если один из собственников несовершеннолетний?

04.10.2021, 11:03

С опеки начните, обсудите с ними варианты изменения жилья.

04.10.2021, 11:04

Здравствуйте, Людмила! Для того, чтобы продать долю принадлежащую несовершеннолетнему ребёнку Вам сначала нужно найти, то что хотите купить. Квартиру или дом, и с продавцом этого объекта составить предварительный договор купли-продажи. В котором указать долю ребёнка, не менее той которую вы продаёте. Затем подаете заявление в орган опеки и попечительства о разрешении продажи доли несовершеннолетнего. К заявлению прикладываете копию предварительного договора купли-продажи. Опека выдаст разрешение на продажу. С уважением!

04.10.2021, 11:17