Калининград, 04.10.2021, 10:49

В декабре ухожу в декрет, имеют право приставы удержать декретнве выплаты?

Вопрос №18777202 из г. Калининград
опубликован 04.10.2021, 10:49
В декабре ухожу в декрет, имеют право приставы удержать декретнве выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, с больничного листа взыщут задолженность. Под ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ не подпадаете.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...

04.10.2021, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Юлия, нет, не имеют права. Если это произойдет, то жалобу в ПРокуратуру.

04.10.2021, 10:49

Здравствуйте. С пособия по беременности и родам удержания по исполнительному листу не производятся.

04.10.2021, 10:50

Нет не имеют права, но лучше их уведомить о назначении платежа.

04.10.2021, 10:50

Пойти и предупредить пристава что социальные выплаты придут на этот счет. В каждом постановлении о возбуждении исполнительного производства со ссылкой на ст.101 Закона об исполнительном производстве, на выплаты которые арест запрещен, в перечень которых декретные тоже входят.

04.10.2021, 17:36

Пойти и предупредить пристава что социальные выплаты придут на этот счет. В каждом постановлении о возбуждении исполнительного производства со ссылкой на ст.101 Закона об исполнительном производстве, на выплаты которые арест запрещен, в перечень которых декретные тоже входят.

04.10.2021, 17:36

Выплаты придут на карту, на карте арест, что делать в данной ситуации.

04.10.2021, 10:54

Согласовывайте данный вопрос с приставами, которые накладывали арест.

04.10.2021, 10:55

Это им нужно предоставить бумаги о том, что на карту придут выплаты, я правильно понимаю?

04.10.2021, 10:57

Да, именно так - письменно напишите заявление.

04.10.2021, 10:58