Как производится расчет декретных, если жена последние 5 лет работала в СНГ и находится на учете на 22 недели беременности в РФ?

• г. Челябинск

Жена работала в другой стране (СНГ Таджикистан) последние 5 лет, данный момент состоит на учете на 22 недели беременности, за какой период берется расчет декретных на территории РФ, гражданство РФ. Официально уволена на территории Р.Таджикистан с январья 2021 г.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Декретные выплаты начисляют всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше. Например, пособие при родах двойни должны заплатить не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов, и 110 — после. Ст. 255 ТК ст. 8 № 81-ФЗ. Размер пособия считают с учетом статуса женщины.